Когда то нас учитель географии туда вывозила ( земля ей пухом, старой дворянке образованной )) , кто сдал деньги, за две недели мы в СССР сдавали по 100 рублей, остатки она раздала потом, которые сэкономили _ Поездом туда и обратно, несколько экскурсий, понравилось сидеть ночью на берегу Байкала и слушать космос - она разрешила, ночевали в школе интернате, тоже она заранее смогла договориться . В Ангарск нас возили на экскурсию . по местам декабристов и в музеи Байкала, на судне нас покатали по Байкалу ...понравилось, чего же не понравится
Кормили утром каши и бутерброды в заводской столовой и там же обед комплексный обычный для того времени, а вот на ужин она нас в ресторан заводила и манерам учила, салфетки там и вилки и спину прямо держать и заказывала все, кроме вина _ Вместо вина нам морс наливали в бокалы и минералку, брали все виды рыбы, какая там есть ,. небольшими порциями, но вкусно ...Анна Денисовна умела с людьми договариваться, нам отдельный зал на веранде с видом на Байкал накрывали, чтобы мы себя чувствовали важными персонами ))
Вокруг света
Вы были хоть раз на Байкале? Понравилось? Поделитесь впечатлениями)
Меня особенно впечатлил вид на озеро от посёлка Листвянка - это то место, где из Байкала вытекает Ангара. Противоположный скалистый берег кажется совсем близко. На самом же деле до него 80 км - просто горы высокие...
Недалеко от Листвянки на шоссе в направлении Иркутска, уже не на Байкале - музей деревянного зодчества Тальцы. Там особенно запомнилась "бурятская юрта" - по компоновкке повторяющая традиционное жилище кочевников-бурят, но сложенная из брёвен по технологии русского деревянного зодчества.
И, разумеется, если представится такая возможность - надо обязательно прнинять участие в экскурсии по Кругобайкальской Железной Дороге от станции Порт-Байкал, что через Ангару от Листвянки, до станции Слюдянка (с возвращением оттуда в Иркутск по нынешней трассе Транссиба) - такие экскурсии теперь проводит РЖД. (Линия построена около 1905 года - до этого поезда Транссиба переправляли из Порт-Байкала в Мысовск, ныне город Бабушкин в Бурятии, паромами через озеро. До ст. Порт-Байкал из Иркаутска линия шла вверх по Ангаре - с постройкой Иркутской ГЭС она попала под затопление, и теперь Транссиб идёт от Иркутска до Слюдянки прямо через перевал).
Понравилось ;-)))
Причем был с обеих сторон и в Слюдянке и в Нижнеангарске т. е. Северобайкальске
На горизонте, с высоты 9 тысяч метров. Ниче так смотрится...
Джумахон Давлатов
Так надо было с парашютом спрыгнуть и прямо в воду бульк)
Была, очень давно, при СССР.
была, и не раз
нам тут рядом - четыресто км с копейкой
почти каждый год бываем

нам тут рядом - четыресто км с копейкой
почти каждый год бываем

В воскресенье приехал с Байкала, хорошо, только холодно сейчас там, ветер холодный
Джумахон Давлатов
Конечно, вы бы еще в декабре приехали, когда там минимальная температура за весь год)
Джумахон Давлатов
А так бархатные сезоны на Байкале - конец июля - середина сентября. Как житель этого прекрасного места говорю Вам) Приезжайте, желательно с лодкой, омулька половите, покупайтесь вдоволь + позагораете (хоть и Сибирь, но воздух до 40 прогревается бывает)
Мы отдыхали в Северобайкальске, на Слюдянских озерах. Очень понравилось. В Байкале не купались, вода холодная, а в озере нормальная.
Про это можно сочинениями писать.