Вокруг света
что за народность "Мурома"? вроде не славянская была и жившая где то возле города Мурома?
подскажите книжечку про древние племена России
Му́рома — финно-угорское племя, которое с середины I тысячелетия нашей эры жило в нижнем течении Оки в окрестностях города Муром.
Упоминается в Повести временных лет как неславянское и живущее у впадения Оки в Волгу [1].
Племя занималось сельским хозяйством, охотой, ремёслами. К XII веку было ассимилировано восточными славянами на начальном этапе формирования русского этноса. Дискуссионным в науке является вопрос о происхождении муромы [2]. Вымерший муромский язык, судя по гидронимии нижней Клязьмы, был близок мерянскому.
Муромская топо- и гидронимия достаточно полно сохранена в названиях местностей, населенных пунктов, рек и озер (реки Теша, Кекша, Ушна и по.).. Сохранились муромские памятники археологии - грунтовые могильники, селища-города и Чаадаевское городище.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурома