Вокруг света
Как вы думаете: когда (и может ли вообще) Украина вступит в ЕС? Только постарайтесь, пожалуйста, не устраивать срачи.
Минимум лет 10 ещё, а то и больше.
Нет канешна.
США спят и видят Украйину 51-м штатом, а одновременно и штатом и в евроунии низзя ;-((((
Может. Но для этого понадобится много времени, много работы и как минмум две переходные стадии (сначала ассоциация, потом ограниченное членство). Процесс на сегодня достаточно хорошо отработан. Настолько хорошо, что в него даже Болгария с Румынией поместились, хотя и далеко не не одномоментно.
Если очень коротко, то любая страна, которая хочет вступить в ЕС, должна провести у себя реформы, которые приведут ее институты (от криминальной юстиции до пенсионного обеспечения) в соответствие нормам, принятым в ЕС. И создать у себя каналы связи между этими институтами и аналогичными институтами в других странах ЕС.
Крайний пример. Во Франции когда-то была довольно популярная рок-группа Noir Désir. В 2003 году она гастролировала в Литве. Как-то вечером в Вильнюсе солист Бертран Канта поругался (а потом подрался) со своей подругой. На следующее утро она не проснулась -- кома -- и через несколько дней умерла в больнице, не приходя в сознание. Вскрытие показало множественные травмы головы, причем одни могли появиться в результате побоев, а другие были больше похожи на то, что случается, когда человек, падая, ударяется головой о мебель. Литовский суд признал Канта виновным в непредумышленном убийстве и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Отбывать срок, однако, Канта отправился во Францию -- это предусмотрено одним из договоров, на основе которых функционирует ЕС. Страны-члены ЕС обмениваются осужденными в рутинном порядке.
И такие же нормы сотрудничества на низовом уровне существуют в куевой хуче других мест -- от рынка ценных бумаг до разрешений на продажу лекарств...
Пока Украина будет дозреват до вступления в ЕС, он уже развалится.
Ничего невозможного в этом нет. Может и Украина когда-нибудь войти в ЕС, а может и ЕС когда-нибудь войти в Украину. А может и Украина, и ЕС войдут в какой-нибудь всемирный халифат.
Лет через 20. До ЕС еще очень и очень далеко. Коррупцию так быстро не преодолеешь и эк-ку не построишь. Да и вообще, ЕС еле на ногах стоит.
Украина может стать передовой страной без вхождения в состав ЕС. Главное иметь свои мозги и не уничтожать страну ради получения кредитов МВФ.