Вокруг света

Землятресение 2003 года в Сибири

Помогите пожалуйста!
Расскажите информацию про землятресение в Сибири 2003-его года!
Пж
Я как раз был на Алтае в это время..:) Несильное было землетрясение, где-то 3-4 балла. только люстры раскачивались и в принципе всё.
Екатерина Спиридонова
Лучший ответ
Яна Козаченко Я попросила информацию про это событие, а не вашу мини историю.
все заставала и затмение солнца и небольшие толчки, когда люстра звенела и метеорит в небе, засуху на 75 дней, когда воду питьевую возили по кварталам, этот год родня сказала лето было холодное на огороде все померзло .. обычно не знают куда девать урожай, а тут еще собираются налоги собирать с тех у кого с земли доходы идут, с чего платить то? С пучка редиски из теплицы? Если неустойчивый климат
Это было в конце сентября и в первых числах октября 2003 года .
Отлично помню все, будто и не было ушедших 15 лет .Я с семьей каждый год выкраивала время приехать на недолго ко своим родителям и так же увидеться со знакомыми .Была такая теплая осень в Иркутске настоящее лето по меркам Сибири .Аэропорт города был и есть забегаловкой, рейсы хаотичные, самолеты взлетают, будто вот-вот развалятся в воздухе .Страшненькое местечко с запашком . Мы решили переждать немного и загостили на неделю .
Еще успели пошутить за несколько часов до землетрясения, чего ждать этой осенью жителям страны и области : замершие города по р. Лена, падение Бодайбинского метеорита годичной давности или повышение цен на все . Ночью родительские животные таким криком разразились, будто взбесились, после гул пошел из под земли и начало крутить дом, а мы на последнем 9 этаже .
Жители Иркутска привыкшие к землетрясениям, но на этот раз все было не так, толчки были не горизонтальными, а вертикальными земной коры .т. е не характерные для землетрясений от оз. Байкал .Попадали вещи, треснули стекла, дверь от балкона отвалилась . На улице был слышен гул от машинных сигнализаций . Сотовая связь тогда была в редкость и не у всех, интернет и компьютеры так же . Всего тряска была секунд 30, после все мы были в пыли и главное живы .Пытались эвакуироваться, но для 3 балкона -где должна быть пожарная лестница, ее нет ни в одном 9 этажном доме в Иркутске, а этот выход все называют "3 балкон" и для своей же безопасности закрывают, кто, чем может . Утром опять сильно нас покружило, после новости местные по телек. Аист .АистБайкалТВ, Вести -Иркутск и центральным новостям сообщили, что в республики горный Алтай случилось сильное и разрушительное землетрясение, данные о жертвах не известны, и так как эпицентр до 7-8 бал находился в зоне, где почти кроме чабанов с семьями не живут иные люди и нет строений, место не заселенно практически, то их быть и не могло .
Отголоски землетрясения в республики Горный Алтай дошли до южных районов Иркутской области и соседней Монголии, других областей обеих стран .
Позже показали треснувшие дома в Горно-Алтайске, разрушение в мелких пунктах, а так же повреждения получили здания в респ. Тыва и в Алтайском крае .У родителей были родные в с. Залесово Алтайского края, те по телефону рассказали, что со страху на деревья залазили и вода из колодцев фонтаном била, река чумыш будто вскипела . Сильное было землетрясение очень задело и их село, которое на самом севере находится у гр. с Новосибирской областью .
Мы все подумали, все разборы и подсчеты, уронов в труд. доступных местах и данные о погибших известны будут не скоро, как и о том как и насколько навредило падение метеорита на сев. Иркутской области .После землетрясения в з. Сибири, резко похолодало, холод обрушился и на Иркутск в дневные и ночные часы было до -15 . Перед отлетом в Capital утром 7 октября уже в Иркутске было землетрясения спровоцированное отголосками от Алтайского.
Мария Морева
Были отголоски Алтайского. Трещины в стенах, на верхних этажах звенела посуда тд. Страшно наблюдать было, ибо для наших мест такое землетрясение не характерно. Город чуть западнее Иркутска.