Вокруг света

Национализм vs патриотизм. В чём разница?

Патриот- человек, любящий свои Родину. Националист - человек, ненавидящий все остальные нации, кроме своей собственной.
Edil Erkingali
Лучший ответ
Ирина Катонина например, в России ...это встречается )
Патриотизм - любовь к свое родине и готовность её защищать.

Национализм - идеология поддержания целостности и суверенности нации, а в радикальных течениях, граничащих с нацизмом - идеология превосходства своей нации над другими.
Сергей Буцык
Bahtovar Safarov
Ирина Катонина Он просто известная личность и не более, поэтому эта фраза не аксиома и не стоит её обрамлять в красную рамку и на стену.
Я - не русский и никогда им не буду: ни по внешности, ни по ФИО, т. ч. эта фраза всё равно применительна к определенной (известной) национальности.
Зависит от того, кого, когда и где Вы спросите.

В СССР, например, националистами часто называли сепаратистов ("украинские националисты", "армянские националисты" и т. п.). В Индии, тем временем, националист -- это сторонник единой и неделимой многонациональной Индии, а людей, которые ратуют за "разведение по национальным квартирам", называют "регионалистами" (сейчас их не сильно много, но сразу после достижения независимости было больше; соответственно, от Индии в какой-то момент отделились Пакистан и Бангладеш).

В Китае между двумя мировыми войнами были две основные политические группировки -- коммунисты (художественный руководитель -- Мао Цзэдун) и националисты, они же Гоминьдан (главный режиссер -- Чан Кайши). Некоторое время они более или менее сосуществовали на фоне попыток Японии колонизировать Китай, но после второй мировой войны у них случился полный развод с бросанием друг в друга тяжелыми предметами, националисты проиграли гражданскую войну и отступили на Тайвань, где и пребывают до сих пор.

В эпоху деколонизации националистами в колониях и бывших колониях обычно называли тех, кто с одной стороны выступал за достижение колониями независимости, а с другой -- против коммунистической иделогии.

И фсякий прочий kal...
Андрей Секрет
Алиахмет Жусипкали Бангладеш отделился от Пакистана. От Индии они отделились как единый Пакистан, хотя и состоявший из двух не связанных по суше частей.
Это несравнимые понятия. Все националисты называют себя патриотами, но многие кто называет себя патриотом негативно относятся к националистам. У патриотов в приоритете государственной политики должны стоять прежде всего национальные интересы, иногда в ущерб частным правам и свободам. Националисты выступают за преимущество во всем титульной нации над нац. меньшинствами и мигрантами
Патриот любит Родину.
Националист - сторонник правых политических взглядов.
Патриотизм-защита страны
Национализм-защита нации
Машуся Крылова
Национализм это когда человек не считается другими нациями, по его убеждению только его нация лучшая или быть может избранная ?
Патриотизм это любовь и преданность к своей родине, ее уставу и законам .
Вне зависимости от мнения остальных стран или прочего .
Алиахмет Жусипкали "Уставу"? Немецкие антифашисты во время Второй Мировой гибли в борьбе против правившего режима Гитлера, считая, что он ведёт их Родину к катастрофе (что именно так и было - Гитлер привёл за 12 лет своего правления к полному краху, к оккупации державами-победительницами и расчленению, а до этого - к гибели миллионов немцев на фронтах и под бомбёжками). Разве эти антифашисты не были патриотами Германии?
Есть очень четкие юридические отличия.

1. Патриотизм - это любовь к своей нации. Это не запрещено.
Вы можете говорить, что ваша нация хорошая.

2. Нацизм = расизм - это ненависть к другой нации . Это запрещено.
Запрещено говорить, что другая нация плохая.