Вокруг света
Откуда появились люди на отдаленных островах посреди океана, например, на острове Пасхи?
В 1722 остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном. Расстояние от острова до ближайшей суши (побережья Южной Америки) составляет 3514 км. На том момент (1722 год) там проживало 2-3 тыс. человек. Откуда они там взялись? На плоте доплыли чтоли?
Предполагается, что во время культурного расцвета на острове Пасхи в XVI—XVII веках население Рапануи составляло от 10 до 15 тысяч человек. Из-за экологической катастрофы, разразившейся в результате антропогенного фактора, а также столкновений между жителями, численность населения ко времени прибытия первых европейцев сократилась до 2—3 тысяч человек, именно столько мог прокормить остров
;-))))))))
1. Инопланетяне с корабля потерпевшего аварию десантировались
2. Когда раскалывался один общий континент Гондвана остались на этом осколке.
Но если конкретно насчет острова Рапануи то все просто
==============================================
Есть гипотеза о пребывании в 1480-х годах на тихоокеанских островах (возможно, это остров Пасхи) флота инков под командованием десятого Сапа Инки Тупака Инки Юпанки. По словам испанца Педро Сармьенто де Гамбоа, в эпоху правления Тупака Инки Юпанки у инков существовал флот из бальсовых плотов, на которых они (возможно, даже Тупак Инка Юпанки лично) достигли каких-то островов в Тихом Океане.
Про плот Кон-Тики не читали наверное?
И про Фату-Хиву тоже?
Почитайте, весьма полезные Книги)))
И про Фату-Хиву тоже?
Почитайте, весьма полезные Книги)))
Приплыли. Викинги были в новом свете задолго до Колумба. =)
И на плотах и на пирогах
из Космоса
приплыли на пароходе и остались
Страсть Путешествовать&Изучать Мир. Кстати интересные исследования Тура Хейердала как древний человек освоил Мореходство. Ноев ковчег из дерева Гофер так и не нашли.
пироги, каноэ
Vlad Sobakin
откуда они знали, куда плыть?
они сами не знают откуда появились... просто жили там всегда и всё!)
Странный вопрос. На яхтах приплыли а как же еще? Координаты острова были известны. Сели, загрузили хавчик и поплыли.
раньше ведь континенты были ближе. А также льды на полюсах шире. Могли и по льду дойти