Вокруг света
Название одного безалкогольного напитка в Европе
Газированый напиток цвета колы. Везде рекламировался, этикетка с красным и кремовым, шахтеры в касках нарисованы были. На Мальте лет пять назад попробовал - чуть не стошнило. Не знаю, продаётся ли в Европе где-то еще
Kинни (Кinnie) – мальтийский безалкогольный газированный напиток.
Был разработан в 1952 году на Мальте в качестве ответа на экспансию американских безалкогольных напитков («Кока-Колы» и др.).
«Кинни» имеет тёмно-янтарный цвет, горьковато-сладкий вкус.
Напиток «Кинни» назван так по основному ингредиенту — сорту горьких апельсинов «Кинотто» (Citrus myrtifolia), из которых он готовится с добавлением эфирных масел и специй (аниса, женьшеня, лакрицы, ревеня), всего 18 компонентов.
Точный рецепт держится в секрете. При производстве используются только натуральные компоненты.
Его уникальный вкус создается целым рядом ингредиентов, которые, казалось бы, заимствованы у доктора 18-го века: ароматные травы, анис, женьшень, но главной составляющей является горький апельсин, что придает напитку такой освежающий вкус!
Кинни экспортируется в ряд зарубежных стран, и особенно популярен у мальтийской диаспоры, ностальгирующей по теплым летним вечерам

Кинни» (мальт. Kinnie) — безалкогольный газированный напиток. Был разработан в 1952 году на Мальте в качестве ответа на экспансию американских безалкогольных напитков («Кока-Колы» и др.) [1]. «Кинни» имеет тёмно-янтарный цвет, горьковато-сладкий вкус. Напиток «Кинни» назван так по основному ингредиенту — сорту горьких апельсинов «Кинотто» (Citrus myrtifolia), из которых он готовится с добавлением эфирных масел и специй (аниса, женьшеня, лакрицы, ревеня), всего 18 компонентов. Точный рецепт держится в секрете. При производстве используются только натуральные компоненты.
В 1985 году был представлен диетический вариант напитка, Diet Kinnie. В 2007 году появился новый вариант низкокалорийного напитка, Kinnie Zest, который имеет более тёмный цвет и более сильный апельсиновый вкус.
В 2009 году планировалось начать выпускать напиток в России [2], однако дальше договора о намерениях дело, похоже, не пошло.
========
ИМХО - пить его нельзя, но запивать водку без проблем ;-)))
А вам подозреваю попалась именно Kinnie Zest ;-((((
PS Если сами из Болгарии и пили тамошнюю Мастику то может даже понравится. С анисом правда явно перебор

========

Александра Воеводина
Спасибо, но я помню точно мультяшных шахтёров на картинке. Кажется звук ш был в названии
австрийский альмдутлер! Вкуснее ничего не пил. Кола (любая) рядом с ним - пойло...