Вокруг света

Когда сносили бассейн "Москва" в Москве под застройку храма, мнением москвичей поинтересовались хоть?

Современная попкорновская молодёжь скорее всего не знает про этот бассейн, вопрос к старожилам: Был ли референдум по поводу оставить бассейн или построить храм?
Ведь это был самый крупный плавательный бассейн под открытом небом в мире.
Зачем же было сносить такое чудо техники.
Самолет
Дина Лукманова
Лучший ответ
Артем Дубовой Причём здесь самолёт?
Нет, конечно. Плевать хотели на мнение москвичей. Забубенили зиккурат-новодел на хрен никому не нужный...
НЕ застройку, а восстановление того, что взорвали перед тем, как на месте взорванного эту лужу сотворили.
Лана Зотова
Poliklinika 16 Саратов На месте взорванного храма собирались возвести Дворец Советов. Бассейн повился гораздо позже
гов но это было а не чудо техники
Грязная лужа с микробами и с гигантским содержанием, особенно зимой.
Храм лучше.
Не свисти, борец за правду.
а хочется референдума, так будет тебе 1 июля.
Пойдешь?
Или опять не пойдешь, писдилка диванная?
Владимир Лопарев А сейчас чего там восседает?
Бассейн Москва был невероятным источником сырости, гибельной для всех окружающих кварталов и особенно для расположенного рядом Музея Изящных Искусств - в зимнее время над ним постоянно висел густой туман, в остальное время года та же сырость была лишь менее заметна на взгляд.
За это "чудо техники" мы должны были вечно благодарить персонажа, известного из анекдота как Никита Чудотворец...
Воинствуюшие атеисты могут не печалиться: новодел "Христа Спасителя" построен на сверхпрочном фундаменте Дворца Советов, но в основе своей конструкции имеет железобетонный каркас, который заведомо и ста лет не простоит... Так что проклятие игуменьи снесенного для его возведения Алексеевского Монастыря продолжает сбываться...
Аритектурно же, вся окружающая застройка от момента возведения Храма Христа Спасителя и до его сноса формировалась с учётом существования этой архитектурной доминанты - в том числе и "Дом-на-Набережной" Бориса Иофана, впоследствии проектировавшего и Дом Советов, и МГУ на Ленинских Горах (проект МГУ впоследствии приписали творческому коллективу, строившему здание военной академии на Девичьем Поле - вследствие конфликта Б. Иофана с властями; тот факт, что МГУ проектировал не Руднев со товарищи, трудно не заметить!).
Я бы, пожалуй, покручинился, что проект Дворца Советов так и не был реализован (хотя функциональное назначение этого монументального здания не понятно, кажется, никому) - прикольно было бы видеть фигуру Вождя, значительную часть дней в году скрытую облаками по пояс... Я думаю, автор проекта не мог этого не понимать и просто так пошутил - зодчий-то он был правда замечательный!..
Владимир Лопарев Не был, зато люди купались.
Да иди молось свой святой обезьяне, ущербный) Храм там стоял до бассейна и сейчас стоит и лысого надо с Красной площади убрать, она 700 лет была без него
Taylor Adams
Денис Заяц Храм стоял до бассейна всего 50 лет. А до него там был женский монастырь, который снесли ради строительства храма.
Taylor Adams 27-й век ещё не наступил. Да я жертвую на всю Москву, как любой москвич регулярно, одних только штрафов в месяц на несколько тыс, это всё в бюджет города)
Мне не нравятся упоротые совки. Я против спонтанного бассейна на месте взорванного храма, я против некрополя на Красной площади.
Нужно воссоздать под куполом что бы можно круглый год пользоваться.... Что мест нет ...Раньше в СССР для населения столько пляжей было а сейчас все под бетон и идите купаться в болото ...Политика партий ...
Юлия Котик
Зоя Малых Мделали под куполом, в другом месте, не печальтесь
И открытых пляжей хватает
Изначально храм был построен на народные пожертвования во славу русской армии и то, что его восстановили дало народу надежду на возвращение Чести и Достоинства в Россию, но как видим из дней сегодняшних только надежду.
Денис Заяц И для этого нужно было уничтожать бассейн? А если бы на месте храма построили больницу, то и её нужно было бы снести ради исторической справедливости?
Сам оху. ваю. Часто бывал на Кропоткинской... Историческая справедливость это здорово, но нельзя так.
Разумеется НЕТ! Ельцин надеялся такими стройками у Бога прощенье вымолить. Не удалось: он горит в аду!
Когда будут варить за грехи в аду,, мнением грешников интересоваться не будут. Бассейн - для развлечения, а храм - для спасения в жизни вечной.
Мирзохид Шодмонов Вы не поп начинающий, случайно?
А когда сносили ( взрывали ! ) православный храм, чтобы построить
бассейн ( дом советов ) , спрашивали мнения москвичей ?
Нуржан Нуркеев
Мирзохид Шодмонов "То совсем другое. Понимать надо"
Денис Заяц А то, что для освобождения территории под строительство первого храма в 19 веке снесли исторические постройки монастыря 17 века, Вы знаете?
Такие все забавные... у нас если надо что-то снести/построить- вобще никого не спрашивают. Кто у руля/ денег занес поболее- тот и руководит парадом. На историю давно всем плевать. Редкие эпизоды, когда народ отстаивает какое-либо здание или место, это скорее исключение в наши дни.
А вобще я так думаю: сносить то, что осталось от предыдущей эпохи только потому, что сооружение не вписывается в современные реалии, изначально неверно.
А когда сносили монастырь под стройку храма, мнение монахов или остальных москвичей спрашивали?
?????? ?????????
А когда сносили Храм в 1931, их мнением разве интересовались? А ведь он строился на народные деньги в честь победы над Наполеоном. Это был памятник. Но бл... бассейн, конечно, утрата несопоставимая.
Анарбек Тлепов
Гульнара Ялалова Я родился в 1970-м. Мне нравился бассейн
Анарбек Тлепов И что? А как быть с теми, кто родился к конце 19 - начале 20 вв, которым нравился храм?