Вокруг света

Какие отношения между немцами и французами? (не затрагивая политику)

На всех сайтах информация отличается, кто-то говорит, что они друзья навек, кто-то что нейтральные, а где-то вообще писали, что они друг друга всякими гадостями обзывают (в чем даже я не уверена, ибо опять же, находила информацию, что это все в шутку, по дружески).
Хотя, возможно, я просто прошерстила мало сайтов, и такое может быть. В общем, может мне прям знающие люди подскажут? Может, кто-то в Германии или Франции был? Ну, или хотя бы ссылку на какую-нибудь хорошую статью дайте.
"Немец французу дал по пузу. Француз немцу задал перцу" - такая присказка бытовала во времена молодости моей бабушки (она родилась в 1888).
Они во все времена без конца воевали - мы об этом знаем меньше, чем следовало бы. В частности, мало кто из нас помнит: Парижская Коммуна возникла, когда Париж в очередной раз был осаждён немцами...
После Второй Мировой поверженная Германия была принуждена стать частью цивилизованной Европы. ЕС - совместное детище в первую очередь Франции и ФРГ. Но на бытовом укровне старые контры обычно так быстро не забываются...

В приграничных районах, например в Эльзасе, реальное двуязычие: население смешанное, дети из французских и из немецких семей с раннего детства играют вместе и владеют обоими языками наравне. Так моей матери рассказывал немец из Эльзаса, с которым она общалась (по-французски) на международной научной конференции (она была математиком).

А во Франции полно памятников, как правило, Первой и Второй Мировой войне разом. Например: "Город Руан победоносным своим сынам, 1914-1918, 1939-1945. Мы им обязаны всем". (Фото моё).
Узбек !!!
Лучший ответ
Не любят французы немцев, и немцы также, у них взаимно
Данил Данчёнок
Надежда Голубева это тебе откуда известно троллятина неумная
нормальные
Никита Тах это очень тупой троллинг. ученик с одним вопросом сразу же очевидно
Сейчас уже нормальные, глобализация и евросоюз сделали своё дело, спорных территорий сейчас у них нет.
***kana*** .
Герцен писал, что средний немец относится к среднему французу примерно, как наш мещанин к столбовому дворянину, и наоборот.
Братья навек
хорошие
Evgeny Kraus