Вокруг света

Вы знаете тех, кто уехал на ПМЖ на запад из России, а потом вернулся? Что заставило их вернуться?

Знаю. Они думали, их там с распростёртыми объятиями встретят. А оказалось, они там нафиг не нужны никому. Пару лет пробыли. кое-как на обратную дорогу заработали и свалили.
Такие переездов имеют смысл, если там гарантированно ждёт работа, позволяющая снимать жильё и оплачивать всё, что требуется для жизни. А для этого нужно быть специалистом в какой-либо области. С уровнем гораздо выше среднего. И знать язык на уровне, позволяющем общаться так, чтоб это звучало для них хотя бы как для нас звучат хачики на наших рынках, когда говорят по русски.
Виктория Семенова
Лучший ответ
Andrej Pechonkin большинство, я в их числе, уезжают без всякой "гарантированной работы" и ищут работу на месте или "гарантированно" работу имеют только на очень короткое время. можно быть и специалистом конечно, вот только все специальности полученные в россии нужно подтверждать. или получать новые в новой стране. российское образование здесь не признается.
так что подавляющее большиство сначала изут любую работу, затем уже получше, учатся, развиваются.
на заплату вполне можно оплачивать и жилье и все необъодимое. это не россия :)
! Destiny ! а где, в уаком месте кого то ждут с объятиями? и дают бесплатное жилье, машину ) обеспечивают работой ид) в нормальных странах всего нужно добиваться и в этом не вижу ничего страшного)
а те кто ничего не делая ждут чего то, то таким только сочувствую: (
за 20 лет только с одним вернувшимся человеком знакома.
подробности здесь выкладывать не собираюсь. касалось здоровья близккого родственника.
все остальные куда уехали там и живут
Andrej Pechonkin
У родителей есть знакомый - из Германии вернулся. С ним почти не общался. На вид - очевидно не русский. Тевтонец. Пассионарий явный - что до эмиграции бизнесы мутил, что после. Ничего серьёзного у него не получилось - энергия уже не та...
Мой знакомый - из Абхазии дереэммигрировал. Репрессирован его отец после войны, перевезли их в Сибирь. Люди конкретные. Овцы, коровы, поле. Вполне не бедно жили. А в 2008м кто-то там кинул клич "возвращайтесь!" Ну и вернулись. Через 2 года приехали обратно. Никто их там не ждал. Землю захваченную не собирались освобождать.
Фразка от старика - отца "а мулла этот... гомосексуалист и овцефил".
Вот сейчас не знаю как у них дела. Разошлись дороги.
Arailym Happy Women
Знаю. Вернулась семья из США из-за того что их родители постарели. Появились проблемы. Вроде как с позвоночником что-то серьезное. Нужен был уход.
Наташа Моцкене
Это я, погано на западе
Знакомый оказался националистом, блуждания по чужим краям не пришлись человеку по душе.
***игорёша ***
Департировали.