Вокруг света

Вы бы поменяли гражданство РФ на гражданство США, став полноценным гражданином США?

Да
Яна Лунькова
Лучший ответ
А зачем? Чтобы про меня так же при многотысячной аудитории сказали : "Ну они и тупые...".
У меня и российского-то нет, ну и американское даром не надо.
Альтер Эго
Любовь Грудецкая Цыганка что-ли?
что бы они стали моими соседями? Дурак что ли?
Любовь Грудецкая Видно сильный ураган был.
нет конечно.
В этом абсолютно нет необходимости.

С одной стороны, для получения гражданства США отказа от предыдущего гражданства не требуется. Точно так же не требуется отказ от российского гражданства в случае приобретение какого-то другого.

С другой стороны, существует международная конвенция о сокращении безгражданства, в которой Россия участвует. И в связи с этим российские консульства принимают заявления об отказе от российского гражданства только от людей, у которых уже есть другое гражданство. В некоторых странах (например, в Японии), где для получения местного гражданства нужно отказываться от существующего, вместо гражданства требуют подтверждение из иммиграционной службы о том, что все формальности для получения местного гражданства уже пройдены и затык только с отказом от нынешнего.

На практике для того, чтобы отказаться от российского гражданства, нужно тащиться в "свое" консульство ("мое" консульство, например, находится от меня на расстоянии пятичасового полета на самолете), платить пошлину, стоять в очереди и пр. Короче, скукота зеленая...

Единственная ситуация, в которой это когда-то имело смысл -- поступление на службу в правительственные организации. Причем именно "когда-то имело" -- сейчас другие правила. Раньше от людей, имеющих два гражданства, требовали, чтобы они сдавали второй паспорт на хранение руководству по месту работы, а еще раньше -- чтобы сдавали его не на хранение, а на уничтожение. Сейчас такого требования уже нет. Вместо него есть другое: прежде чем путешествовать за границей с использованием второго паспорта, надо получить на это согласие руководства по месту службы.
Kristina Shpis в \том есть необходимость, если живёте в США и не надо тут лукавить
«Спасибо, я лучше пешком постою»
Тут постою, не там!!!
Serg Serg
Нет. Зачем мне другое гражданство в России?
Любовь Грудецкая А зачем тебе Россия если есть гражданство США?
А зачем менять-то? Можно оба иметь же.
Эргаш Хамдамов
Kristina Shpis оба только по рождению
нас и тута неплохо кормят --__+
Да. В россии власть к иностранцам лучше чем к россиянам относится.
Айман Имашева
Нет
Ты бы переспал с мужиком за 1000 000 долларов ?