Вокруг света

Что это на телеге? А что с ним делать? Откуда такие?

История возникновения тандыров уходит корнями в глубь веков, однако секреты изготовления замечательных печек, зачастую служивших не только для приготовления блюд национальной узбекской кухни, но и для обогрева жилищ, бережно передаются из поколения в поколение. Как и много веков назад, секрет изготовления заказываемых Вами тандыров известен узкому кругу гончарных дел мастеров.

Даже глина для тандыров - и та подходит не каждая! В самом Узбекистане - родине тандыров - и то такая глина есть не везде. А в России такой глины вообще нет. Особенностью заказываемых тандыров является так называемая «живая глина» - стенки из глины не обоженны до состояния готовой керамики. Именно этим объясняются уникальные свойства печек – тандыров. При разжигании костра стенки принимают энергию огня и долгое время излучают инфракрасные волны.

Современные тандыры могут работать не только на углях, но и на газу или электричестве. Всё зависит от Вашего желания и места где будет расположен тандыр. Доставленный из Узбекистана тандыр требует особой установки. Необходимо сделать фундамент под тандыр, обложить его кирпичом. И, в зависимости от выбора вида топлива, - или укладывается на дно электрическая спираль, или устанавливается газовая горелка, или делается колосниковая решетка с поддувалом, в том случае если используется древесный уголь.

http://www.kupikazan.ru/tandiri.htm
Екатерина Шерматова
Лучший ответ
Для вина наверное..
Макс Fallen
Это остатки от тех посудин в которых прятались 40 разбойников))
Это тамдыр в нем пекут лепежки называемые Черек, кстати самый вкусный хлеб.
Alyona Yanilmaz
Это Тандыры!!!! Такие большие глиняные штуки в которых пекут лепешки!! ! или самсу!!!! Вкусно очень!!