Вокруг света

Почему Итальянская улица в Санкт-Петербурге так называется?

Название улице присвоено в 1739 году по находящемуся вблизи (на месте современного здания Российской национальной библиотеки), и построенному по образу итальянских увеселительных домов, Итальянскому дворцу. В период с 1871 до 1902 года улица называлась Большой Итальянской, в то время как Малой Итальянской была современная улица Жуковского. Подойдёт?
Володя Сысолетин
Лучший ответ
Там продают пиццу, шутка
Название улице присвоено в 1739 году по стоявшему рядом Итальянскому дворцу, который строился по образу и подобию итальянских увеселительных домов. Обветшавший дворец был разобран в начале XIX века, а на его месте возведён Екатерининский институт[1].

В период с 1871 до 1902 года улица называлась Большой Итальянской, в то время как Малой Итальянской была современная улица Жуковского
Nargiza Z*****
Питер строили иностранцы в основном.
Даже в "Маскве" Кремль строили итальянцы....
Улица Итальянская Санкт-Петербург. Одна из наиболее любимых туристами, Итальянская улица соединяет две набережные – канала Грибоедова и реки Фонтанки.
В 1739 г. получила свое название благодаря располагающемуся неподалеку Итальянскому дворцу, отстроенному для общественных городских собраний. Занятно, что это здание было отстроено по образу итальянских увеселительных домов, благодаря чему и получило свое название.
И на будущее ,научись такую простую инфу искать сначала самой в интернете,а если не найдешь,то потом уже сюда писать
Андрей Роенко
историю лень полистать?
Юра Бараш
Здравствуйте! Прихоть Петра
В честь итальянских архитекторов
Есть мнение ,что:" Санкт -Петербург строили европейцы ,а не холопы в лаптях и тулупах".
Елена Кайнова
там живут italiani
Юлия Сахнова