Вокруг света
Продолжение вопроса. Для тех кто разбирается. Кто самый близкий братский народ для Узбеков?
Японцы
С давних времен и до образования Казахского ханства казахи и узбеки, находясь в составе тюркоязычных народов, имели одну судьбу, одну историю. В средние века единый тюркский народ, населявший Среднюю Азию, стал делиться на различные улусы, а в конце концов и вовсе образовались отдельные государства.
Казахи и узбеки, имеющие одинаковый менталитет, религию, язык, во второй половине XV века окончательно отделились друг от друга и основали собственные государства.
История показывает, что имя Узбек-хана (1312–1342) – одного из правителей Золотой Орды, было причиной появления слова «узбек». Есть сведения, что «Когда распалась Золотая Орда, то из-за того что кочевые племена в составе левого крыла улуса Джучи в свое время были улусом Узбек-хана, они называли себя «өзбекпіз» («мы узбеки»).
А в 1428 году на этой необъятной территории появился улус Абылхайыр хана, который вошел в историю как «Государство кочевых узбеков». Позже, в конце правления Абылхаир хана (1469 г.) из государства кочевых узбеков отделились узбекский, казахский, ногайский улусы, которые превратились либо в отдельные государства, либо в отдельные национальности».
Но, несмотря на это разделение, узбеки и казахи продолжали тесно общаться, вели совместную кочевку. На это повлияли и различные исторические периоды, политические события.
туркмены
согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы, ферганцы и сако-массагетские племена[31][32].
По мнению академика А. Аскарова, одними из древнейших предков узбеков были местные прототюрки и тюрки
Русские
Таджики
Уйгуры, и культурно, и генетически, и по языку очень похожи.