Вокруг света

Как называется возвышенность на переднем плане фото (географический термин) . Где расположена? Чем известна?

Vladimir Mets
На фотографии - Слободкинский оз со стороны озера Недрово

Еще одна озовая гряда разделяет озера Потех и Недрово. Горбатая спина, извилистые очертания, большая высота бросаются в глаза уже со стороны асфальтированного шоссе, но чтобы до конца оценить это произведение природы, необходимо пройти гряду из конца в конец, примерно 2.5 километра. Вершина оза узкая, склоны круто падают в обе стороны к озерам; в нескольких местах высокая линия гряда прерывается глубокими, как котел, впадинами с кустарником и болотом на дне. А далее хребет оза совсем узкий, не более двух человек может поместиться рядом, редкие сосны и кусты можжевельника очень напоминают жесткую щетину на хребте какого-то древнего окаменевшего зверя. Мы называем этот оз Слободкинским, по имени деревни, расположенной рядом. В летний праздник Ивана Купалы молодежь и дети собираются на его вершине и до глубокой ночи жгут костры, поют песни. Яркий огонь фантастическими бликами отражается в воде. Однажды, стоя у костра я заметила, что на горизонте в темноте ночи загорелись еще яркие костры, видимые на расстоянии нескольких километров. Впечатление было большое, но в тоже время и тревожное. Наверное, много веков назад такие костры служили сигналами радости, а может быть, и надвигающейся беды для жителей этих мест. Слободкинский оз - уникальный памятник ледниковой эпохи. Предполагают, что 16-17 тысяч лет назад уходящий из этих мест ледник раскололся глубокой трещиной. Талые воды несли в эту трещину песок, мелкие камни, накапливали глину и постепенно заполнили доверху. Глыбы льда, рассеченные трещиной, впоследствии растаяли и дали начало впадинам озер, а накопленный в трещине каменный и песчаный материал образовал высокую извилистую гряду.

Недрово, берег поросший осокою,
Ветер с окрестных полей,
Смотрят устало на небо высокое
Белые звезды нимфей.. .

Гряды песчаные, сосенки стройные,
Шепот озерной волны,
Смотрят мечтательно в небо спокойное
Спящие здесь валуны.. .

Мягкие тени и солнышко ясное,
Ходит по травке малыш.. .
Смотрит задумчиво в небо прекрасное
Хрупкий зеленый камыш.. .
Miroslaw Dawlidowicz
Лучший ответ
Vladimir Mets Молодец!
речоой торрос...
Vladimir Mets Это вообще не река, а озеро, причем известное озеро в Национальном Парке. А торос пишется с одним С
Лавразия – (от Лаврентьевский щит - прежнего названия Канадского щита и Азия) , древний материк, объединявший Северо-Американскую, Восточно-Европейскую, Сибирскую и, возможно, Китайско-Корейскую и Южно-Китайскую платформы вместе с расположенными между ними каледонскими и герцинскими складчатыми сооружениями

Канадский щит — выступ докембрийского складчатого фундамента, занимающий северную половину Северо-Американской (Канадской) платформы, включая Гренландию — ограниченные разломами плиты, образованные метаморфированными и гранитизированными складчастыми участками архейской и протерозойской эпохи, с которыми связаны расположения здесь руд железа, золота, меди, никеля, кобальта, урана, свинца, цинка

Геоморфологическое строение сложное: здесь сочетаются коренные, моренные, флювиогляциальные и лессовые четвертичные породы

Лаврентийская возвышенность простирается к западу и югу от Гудзонова залива, включает большую часть полуострова Лабрадор

С юга и запада возвышенность ограничена понижением, заполненным осадочными отложениями нижнего палеозоя и ледниковыми осадками. В пределах этого понижения в настоящее время находятся окруженные низменностями крупные озера Канады, а в первой половине четвертичного периода это понижение представляло собой огромный приледниковый бассейн Агассис

Главное, что определяет облик огромной по площади территории региона, — древнейшие на Земле кристаллические породы, распространенные на ее равнинной поверхности, ледниковые формы рельефа, многочисленные водоемы и преобладание хвойных лесов. Природа этой части Северной Америки во многом напоминает природу Фенноскандии. В пределах древнего прогиба вокруг Гудзонова залива кристаллический фундамент опущен, и на нем залегают нижнепалеозойские отложения

Основную часть территории к северу от реки Св. Лаврентия и Великих озер занимает собственно кристаллическая Лаврентийская возвышенность, которая постепенно понижается в сторону Гудзонова залива и Северного Ледовитого океана. На волнистой поверхности выступают горные кряжи высотой 500-600 м, сложенные наиболее твердыми породами. Особенно приподнята поверхность на северо-востоке, в пределах Лабрадора, где Канадский щит под влиянием поднятий и разломов, происходивших в неогене, достигает наибольшей высоты. У восточного побережья полуострова возвышается кристаллический хребет Торнгат, самая высокая вершина которого достигает 1595 м

Большие ископаемые богатства связаны с кристаллическими породами Канадского щита. Это руды черных, цветных и редких металлов, добываемые в различных районах. На юге — богатые запасы железа, меди, никеля и кобальта. На севере разрабатывают серебро, свинец, вольфрам, кобальт, медь. Там добывают урановую руду. Месторождения медной руды были известны еще индейцам и эскимосам. В бассейнах рек Поркьюпайн, Йеллоунайф — богатые месторождения золота

Большая часть Лаврентийской возвышенности и окружающих равнин покрыта хвойными лесами. Основная порода этих лесов — черная ель, образующая, как правило, чистые насаждения, а также произрастающая вместе с бальзамической пихтой, лиственницей, белой елью, березой и осиной. На песчаных почвах растет сосна Банкса. Участки тайги перемежаются с болотами. Большие территории — заболоченные леса, в которых преобладает черная сосна. На западе болот меньше в связи с общим снижением годовых сумм осадков. На севере леса разреживаются и переходят в редколесье и лесотундру, главная древесная порода — черная ель

Для наиболее высоких гор Лабрадора характерен тундрово-гольцовый ландшафт

Природное богатство — пушные звери, из которых наиболее ценны бобр, норка, ондатра и лисица. Во внутренних водоемах и у побережий водится рыба. Главные промысловые виды — сиг, щука, сельдь и озерная форель

Населена сравнительно редко и неравномерно, наибольшая плотность населения (до 10 человек на 1 км2) — в южной части, где к западу и по побережью залива Св. Лаврентия сосредоточены городские поселения, а земли частично используются в сельском хозяйстве
Dan4Eak_99 Bratih****
Dan4Eak_99 Bratih**** Обилием озер отличается Канада. На ее территории находится большинство озер Северной Америки, причем многие из них являются крупнейшими озерами мира. Но, вследствие огромной территории этой страны, (ее площадь почти 10 млн. км2) озерность ее немногим более 2 %. Отдельные провинции в Канаде имеют высокую озерность. Так, например, провинция Квебек, занимающая 15 % территории страны (это примерно соответствует площади таких государств, как Германия, Франция, Испания, Италия, вместе взятых) , имеет озерность 12 %.

http://proozera.ru/?p=29
Валдайская
Dimitri Meshko
Vladimir Mets Это название гряды, а не географический термин. Вспоминайте геоморфологию областей древнего оледенения!