Вокруг света
Кто на переднем плане, что на заднем..?

Великобритания, Портсмут.
"The Mudlarks", автор Michael Peacock.
HMS Warrior - первый в мире цельнометаллический броненосец британского королевского флота для плавания в открытом море, спущенный на воду 29 декабря 1860 года. Дал название типу бронированных кораблей: два месяца спустя на воду был спущен второй броненосец этого типа - «Чёрный принц» . С 16 июня 1987 года в качестве корабля-музея находится на постоянной стоянке в Портсмуте.
"The Mudlarks", автор Michael Peacock.

По поводу КТО и не попытаюсь..., но по поводу ЧТО предположу, что это.. Парусник Amerigo Vespucci, ВМС Италии.
Водоизмещение парусника – 4146 тонн, длина – 101 м, ширина – 15,56 м, осадка – 7,5 м, высота грот-мачты – 54 м.
В качестве вспомогательной энергетической установки на корабле установлены два дизельных двигателя.
Это самый старший корабль Военно-Морских Сил Италии – построен на Королевской морской верфи в Кастелламаре ди Стабиа (пригород Неаполя) и спущен на воду 22-го февраля 1931 года. С тех пор будущие офицеры итальянских ВМС изучают на этом корабле навыки профессионального мастерства.
Построен по заказу Бенито Муссолини, дабы укрепить укрепить боевой дух нации и возродить традиции.
Корабль 39 раз побывал в походах в водах Северной Европы, 14 – в Средиземном море, 5 – в Восточной Атлантике, 6 – в Средиземном и Черном морях, 7 – в районе Северной Америки, 1 – в водах Южной Америки и дважды – в кругосветном путешествии.

статуя на переднем, фрегат на дальнем
На переднем плане - скульптура. На заднем - мачты.