10 мая 2008 года в Будапеште состоялся массовый забег на туфлях с тонкими и высокими каблуками, именуемыми в просторечии “шпильки”. Сто прекрасных дам соревновались в беге на 100 метров. Победительница забега получила главный приз в размере 4 тыс евро (1 млн форинтов) .
Скоростной бег на шпильках
Соревнования проходили на одной из площадей в центре столицы Венгрии. Всего в этом удивительном забеге хотели принять участи почти 1,4 тыс человек. Но организаторы отобрали только сто девушек. Отбор происходил с помощью компьютера. В беге могли участвовать только женщины не моложе 18 лет. Как сообщают свидетели, если бы не это ограничение - в беге участвовали бы и мужчины, благо желающих было достаточно много.
Правила забега были жестко оговорены: каблук должен был быть не меньше 8 см и не больше 1,5 см в толщину. Одежду участницы выбирали сами, а одна из “спортсменок” вообще вышла на старт в свадебном платье.
Самый гламурный вид спорта, популярный во всем мире – бег на шпильках – в этом году привлек много участниц, причем самой старшей было 70 лет. Некоторые из калужанок участвовали в нашем традиционном в День города забеге уже второй, и даже третий раз. На шпильках от девяти сантиметров не так-то просто быстро ходить, а уж бегать подавно. Но все участницы добежали до финиша, а первым трем за быстроту и стремление к победе были вручены призы – сертификаты на покупку обуви в магазине «Форум» .
Первое место заняла теперь уже трехкратная чемпионка по бегу на шпильках на приз «Калужского перекрестка» Ольга Горшкова. Ольга – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, и победить в третий раз в этом конкурсе ей не составило особого труда.
Второе место досталось Инне Митиной, в прошлом году тоже занявшей второе место. Инна учится в 11 классе школы № 37, участвует в спортивных соревнованиях, а в дальнейшем мечтает работать в сфере экономики. Валерия Малютина, продавец-кассир в магазине «Сатурн» , первый раз решила попробовать свои силы в конкурсе, и ее стремление не осталось без награды – девушка завоевала третье место.
Поощрительного приза удостоилась Ольга Антонова – она получила сертификат на посещение тренажерного зала в фитнес-клубе ЭГО. Ольга – студентка четвертого курса строительного техникума, решила принять участие в конкурсе из-за его необычности. И оказалось, что не зря.
Спортсмены
Кто занял первое место по бегу на шпильках 2008