Спортсмены
Как правильно совмещать тренировку на приседания и бег на 3 км?
Делаю так: 1 раз в неделю бег 3 км, (воскресенье), и 2 раза в неделю присядания с 16кг-ой гирей. Дело в том, что недавно наткнулся на статью о том что приседать с доп. весами достаточно 1 раз в неделю, т. к. большие мышцы=долгое восстановление. Подскажите как правильно тренить ноги. Чтобы приседания на силу не мешали бегу на выносливость?
Лично я совмещаю тренировки силовые и на выносливость: сначала делаю силовые, потом оставшееся время на выносливость. И занимаюсь через день, а не раз в неделю, как ты. Слишком долго отдыхаешь, выносливость мышц не будет расти. Если хочешь больше выносливости, бегай чаще, чем раз в неделю. Или через день, или каждый день.
Если хочешь массы, поднимай веса и соблюдай технику выполнения, и отдыхай больше, имею ввиду от силовых тренировок.
Бегать можно хоть каждый день, но если хочешь накачать мышцы ног, то нужно делать силовые тренировки один раз в неделю, если именно на ноги. А бег делай каждый день или просто прыгай на скакалке. И после бега и силовой тренировки делай растяжку.
Таким образом, выносливость мышц ног будет выше, а за ним будет расти масса.
(лично мой результат таких тренировок: 6 раз поднятие105 кг сидя, на четырёхглавые мышцы бедра. Быстрый бег 15 минут без остановки и сильной одышки, и напряжения мышц. Почти 300 прыжков за минуту на скакалке.)
правильно не совмещать. а отдельно! про силу Смешно. это тренировки со штангой когда вес выше собственного. для ног-самой большой и сильной мышце нужны нагрузки посерьезнее. раз в неделю на ноги занимаются с весами более 100кг. а с гирей 16кг зарядку можно делать каждый день.
"с 16кг-ой гирей" можете приседать хоть каждый день.
Вы правильно читали, но это касается БОЛЬШИХ весов, как минимум, равных вашему собственному весу.
.
А причём здесь вообще выносливость?
Всего лишь 3 км это ещё НЕ выносливость.
Вот 3-4 раза по 3 и/или больше 10-15 - тогда будет выносливость.
.
А причём здесь вообще выносливость?
смотрите как идет процесс "наращивания": когда вы поднимаете/занимаетесь с чем-то тяжелым, мышца травмируется (напрягается, воспринимайте как хотите, это почти одно и тоже), и во время восстановления (отдых вместе с восполнением энергией) она нарастает. Если не будете отдыхать - толку не будет от Ваших тренировок, мышцы не растут во время занятий, а растут во время отдыха.
Для Вас посоветую чередовать тренировки, один день силовая, другой день бег. 15-минутный бег можно использовать в качестве заминки после тренировки, чтобы мышцы не забивались. Но более длительную пробежку лучше делать отдельной полноценной тренировкой