В запасе есть 6 месяцев, чтобы научиться бегать 3 км за 13 мин. Сейчас результаты неважные, пробежать могу только 2 км за 9 мин, дальше дыхалка не позволяет (ноги почти не устают, думаю на 3км их вполне хватит =) ).
Собственно нужен совет! Кто сталкивался с таким, что посоветуете мне? Погода уже не позволяет бегать на улице.
Спортсмены
Бег на 3 км (подробности внутри).
Для этого потребуется время и упорные тренировки. В первую очередь развивайте свою дыхательную и сердечно-сосудистые системы, тем самым настраивая свой организм на длительный режим и экономию энергии и кислорода. Можете почитать интересную статью про технику бега на выносливость: https://vk.com/professionalsport_ru?w=wall-18877724_390
Главное всегда начинать бег с разминки, чтобы разогреть мышцы и подготовить дыхательную и сердечно-сосудистую системы, н-р, с минимального темпа бега, а также выбрать ритм дыхания (какой тебе комфортнее). Самый распространённый способ дыхания при беге — 2 на 2: то есть 2 шага приходится на вдох, 2 шага — на выдох.
Ты ишо не начал бегать, всё вопросы задаешь? Так и шесть месяцев незаметно пройдут. Три километра за 13 минут -- это чуть быстрее, чем трусцой. Можно бежать и по дороге анекдоты травить.
Бросай курить, пить, начни правильно питаться, и бегай, если погода не позволяет, то запишись в спортзал. Займись плаванием.
Довольно низкая планка для 6-ти месяцев. Речь идет о нормативе слабого второго юношеского разряда.
Бегай, для начала, медленно, по 30минут.
Потом уже начинай уменьшать время на 3км. Бегай регулярно, для начала, через день. Растяжка нужна.
Сейчас погода как раз подходящая для начала бега. Мокро? - Да, но зато не холодно. Тяжелее будет начинать на морозе, когда от холода дышать сложнее.
Бегай в зале. Можно бегать по лестнице высотного дома маленькими шагами, не перескакивая через две ступеньки.
Задача более чем выполнимая. Терпение и регулярность.
Бассейн могу посоветовать. Тренирует хорошо дыхалу.
Продолжать тренироваться и все получится. Да на улице похолодало, но поверьте результат стоит того что б такое терпеть ( да, при беге такие вещи беспокоят первые минут 20 дальше бежишь, уже тепло, и все равно дождь, солнце, снег вокруг или еще что то ) . Очень полезный бег в рваном темпе (сначала медленно, потом ускоряетесь максимально, потом опять чуть медленнее и опять ускоряетесь и так без остановок) Дыхалка при таком беге ох как развивается)
Дыхалку тренировать надо, ну а если при беге прям сильно болеть будет задержи дыхание при беге, мне помогает