Спортсмены
как научится бегать 3 км за 12мин. я сейчас за 15 мин. могу
тренироваться надо! да и вообще знать есть ли утебя способности к этому или нет. выше своей головы не прыгнешь
Все зависит от физической формы, в которой вы пребываете. Запоминайте свои рекорды. Постоянно старайтесь пробежать больше, чем в предыдущий раз, именно так вы научитесь бегать длинные дистанции. Несмотря на то, что часто советуют бегать утром или вечером, вы можете делать это в то время, когда удобно именно вам. Кто-то утром не может бегать вообще, организм протестует. А вот вечером пробежка идет отлично. Прислушивайтесь к своим ощущениям, но не ленитесь. Тренированность прирастает наилучшим образом, пока вы держите технику. Лучше начинать чуть медленнее, а потом прибавлять, если есть силы - так вы научитесь бежать в оптимальном темпе и итоговый результат должен быть лучше. А вообще сейчас весна, метаболизм усиливается и на этой волне можно прогрессировать значительно быстрее, чем зимой. Желаю удачи!
Для начала, передти на 4-5-ти разовые тренировки от 5до 10 км. и включать кроме лёгкого и среднего бега специальную работу, а именно; темповой бег, бег в ускоренном темпе, интервал и фартлек!
Тогда результаты не замедлят сказаться!
Удачи.
Тогда результаты не замедлят сказаться!
Удачи.
когда я был в армии, там был норматив 3 км за 15 мин с автоматом, в каске, бронежилетете и прочей херней.. .
так вот еще мы успевали отжиматься после каждого км)) )
ты наверное пешком идешь, а не бежишь...
выше головы??? 12 минут это ваще не время))) На мой взгляд любого можно натренировать на такой бег, не много скорости и выносливости. Про бег каждый день тоже бред, проподёт желание, не успеешь востановиться, забъются ноги (особенно если новичок в л/а, бегать по асфальту или в плохой обуви) Нужен отдых, но не значит что в отот день не чего не надо делать, можно ноги покачать, торс, сходить на турник (от брусьев забивается плечевой пояс, если подготовлен то не почувствуешь) Беговая работа должна быть разнообразной (не кажды день кросс)))) Пример:
Понедельник-(ОФП) общ. физ. подготовка и (СБУ) спец. беговые упражнения (выподы, прышки, прокачать стопу и т. д. и т. п.) и покатать (легкий, раслабленый бег) по 300-500 метров через 200-300 трусцы количество раз (ну вообше хотябы 5-6) нужно определить по физ. подготовке.
Вторник-кросс))) для востановления после понедельника (минут по 6 км. будет вполне достаточно)
Среда-ОФП и СБУ покатать по 1000-1500 раза 2-3
Четверг-святой день, отдых (делаешь физ работу по желанию и силам)
Пятница-жуткий день для работы, нужно побегать, разбежаться, раз 5-6 по 1000-1500 только быстрее чем в среду (тысячу в 4-4.10 минуты впишешь будешь красавчиком)
Суббота-легкий кросс и СБУ
Воскресенье-ещё один святой день)) )
Расчет на то что ты уже вкалывал (хоть чуть бегал, недельку, две) без подготовки это будет тяжело.
Между отрезками бегай трусцой (держишься на стопе, на носочках, руки согнуты не под 90' а чуть шире, лёгкий, пружинистый бег)
Перед пренировкой обязательна разминка (1000-3000 м. трусцой и потянуться)
Воду во время тренировки пить можно, но не как лошадь, а маленькими глотками и не много.
По асфальту не вздумай бегать))) заболят ноги. Посмотри правельную технику, видео соревнований на дистанции не менее 3000м. (там своеобразная техника) А лучше сходи на стадион, найди тренира, он и технику поставит и оценит физ. подготовку.
Суббота-легкий кросс и СБУ
Воскресенье-ещё один святой день)) )
Надо было написать пол, возраст, а так глупый вопрос.. бегать, занематься ОФП.