Спортсмены

А бывает так, что спортсменов просто убирают из Большого спорта, заставляя уходить не по своей воле? Примеры?

А Алекса Рамоса кто убрал? Или он самоудалился...?
Убирали не только спортсменов, а целые команды – действующих Чемпионов страны!
Я как-то здесь показывал…

На Олимпиаде-52 в финальном футбольном матче мы проигрывали 1-5 югославам, но сравняли счет 5-5
В переигровке мы все же проиграли.. .

Только за то, что в составе нашей сборной было 5 человек из ЦСКА - команду, Чемпиона страны, разогнали!
Как пацанов, что шумят под окнами во дворе…

А еще проиграли фашисткой Испании финал Чемпионата Европы по футболу... С игроков кровью и потом, заработавших звания Заслуженных Мастеров, срывали эти звания, как погоны с изменников Родины
Выдаюшийся футболист Анатолий Банишевский на мат чиновника ответил – Мы лучше играть не можем, вы можете? Играйте!
Он не успел договорить, как звания Заслуженного мастера спорта как не бывало!

Ведь Эдуард Стрельцов до последнего вздоха не примирился и присмерти вопрошал – Так за что же меня посадили?
Просто Партия показывала, что Звезды – это то, что на Знамени, на погонах, на Спасской башне, но не в голове!

Выдающийся хоккеист Виктор Полупанов – так убрали, что даже Гугл его не знает!
Выдающийся футболист Игорь Численко – запросто в расцвеле лет и сил!
Великий Гарри Каспаров - ему на матч заграницу ехать… Не пускают! Не нужен нам новый Чемпион. У нас уже есть Карпов! И все дела!

80 %

…Вот Реваза Дзодзуашвили послушайте, последние слова в ролике!

Рассказывают выдающиеся футболисты Алекпер Мамедов и Реваз Дзодзуашвили
Горько вспоминать...
Beksultan Sahov
Лучший ответ
Beksultan Sahov "Убирали" Великих никчемные функционеры, причем зачастую иезуитскими способами

Вот еще 10-го Чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского вспомнил

В свое время была издана серия книг ВШМ - Выдающиеся шахматисты мира. Вскоре она разрослась, туда вошли и шахматисты второго ряда!, но не было книги, посвященной 10-му чемпиону мира!
Уникальнейший случай!

То была месть функционеров от шахмат легендарному игроку за вольнодумство

Выезжает Чемпион мира в Болгарию. Его в Федерацию- А состав Политбюро Братской страны?
- Хз! Я газет не читаю, только шахматную литературу!
И так трижды! да кто вами такое простит?

в 1972-м Фишер отобрал у нас корону шахматную...а ведь мы могли увильнуть и не играть тот матч, Фишер дал повод для юристов

Но Спасский сказал - Играть буду!
И проиграл...

Книгу-таки издали...почти 40 лет спустя...уже в нынешнее время поголовных вольнодумцев...
В Советские времена самый лучший пример этому был с Евгением Майоровым.
После принужденного перехода Фирсова в ЦСКА, армейский коллектив, а вернее армейские функционеры, посчитали что им все дозволено, могут творить все что угодно. Против воли спортсмена и клуба (выступающего спортсмена) , усиливать хоккейный ЦСКА любыми способами и средствами. Переход Фирсова из Спартака им показалось мало, захотельсь чуть большего, а точнее забрать (именно забрать) всю тройку Спартака, братьев Майоровых и Старшинова.
Началась настоящая война между функционерами ЦСКА против клуба Спартак за этих хоккеистов. Игроки Спартака, да и сам клуб был против перехода игроков в клуб ЦСКА.
Евгений очень жестко отреагировал на настойчивые предложения функционеров армейского коллектива, за что и был выгнан из Советского спорта с характеристикой о неспортивном поведении спортсмена порочящего устои Советского спорта.
Илья Гайнер
Ну раньше так делали по политеческим соображениям... .
Сейчас по юридическим... .
Примеров полно: ( Стрельцов, Марадона.. и т. д....
Да бывает это во всём виноваты большие деньги и продажные тренира!
Владимир Ушаков Если бывает, то хотя бы один пример приведёте?