Спортсмены

Help me...

Расскажите про спорт в СССР в 50е - 80е годы. Назовите фамилии советских спортсменов, которые завоевывали какие-то награды. Пожалуйста:D
And Harutyunyan
Спортсмены СССР начали выступать в Олимпийских играх с 1952 года. В Хельсинки первую медаль в копилку советской команды принесла метательница диска Нина Пономарева. Всего на тех Играх наши спортсмены выиграли 22 золотые медали. В общей сложности к началу нового века спортсмены СССР - СНГ - России в летних и зимних Олимпийских играх завоевали 605 золотых медалей.

Наибольшая коллекция олимпийских наград (18) у гимнастки Ларисы Латыниной, из них 9 медалей - золотые.
Гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов имеют по 7 золотых наград. По 6 золотых у Лидии Скобликовой (коньки) и Любови Егоровой (лыжные гонки) . 5 медалей у гимнасток Полины Астаховой и Нелли Ким и у лыжницы Ларисы Лазутиной. По 4 золотых медали у конькобежца Евгения Гришина, биатлониста Александра Тихонова, лыжников Николая Зимятова, Галины Кулаковой, Раисы Сметаниной, у Людмилы Турищевой и Владимира Артемова (гимнастика) , у пловцов Владимира Сальникова и Александра Попова, у Виктора Сидяка и Виктора Кровопускова (фехтование) . Легкоатлет Виктор Санеев (тройной прыжок) и борец классического стиля Александр Карелин, выступая на 4 Олимпиадах, выиграли по 3 золотых и 1 серебряной награде.
По итогам выступления на Олимпийских играх за высокие спортивные достижения, прославляющие нашу Родину, спортсменов награждают Государственными наградами (орденами и медалями) . За огромный вклад в развитие футбола знаменитому вратарю Льву Яшину присвоено звание - Герой Социалистического труда
Трем спортсменам присвоено почетное звание - Герой России:
- Егорова Любовь - лыжные гонки,
- Лазутина Лариса - лыжные гонки,
- Карелин Александр - борьба греко - римская ( классическая ).
http://www.sheblov.by.ru/olimp/historiolimp_2_5.html
Адильхан Олжабаев