Выполняется лежа на спине: ноги согнуты в коленях, руки за головой. Во время выполнения упражнений голову уже не опускаете на пол, подбородок не следует прижимать к груди – должно оставаться расстояние до груди в один кулак. Оторвите от пола плечи и грудную клетку, при этом поясница не должна приподниматься.
Упражнение делается на выдохе. Вернувшись в исходное положение - вдох.
4 повтора по 25-30 раз.
Важно: следите за тем, чтобы от пола отрывались не только плечи, но и вся грудная клетка, иначе вместо того, чтобы убрать живот, вы всего лишь будете прокачивать "шашечки" на прессе.
Упражнение 2
А теперь займемся косыми мышцами живота, чтобы убрать жирок с нашей бесподобной талии.
Исходное положение то же, что и в предыдущем случае: не опускайте голову на пол в течение всего упражнения.
Поднимаем плечи.
Разверворачиваем уже поднятые плечи влево. Выдох.
Возвращаемся в исходное положение. Вдох.
Поднимаем плечи.
Разворачиваем уже поднятые плечи вправо. Выдох.
Упражнение выполняется 25-30 раз с 4 повторами.
Упражнение 3
Убираем все лишнее с нижней части животика, пытаясь сделать его максимально плоским. Упражнение особенно показано в этом сезоне, когда заниженная талия модных джинсов не в состоянии скрыть наши маленькие проблемы с фигурой.
Исходное положение: продолжаем лежать на спине, ноги согнуты в коленях, подняты и максимально прижаты к животу. Пятки подтянуты к ягодицам, руки разведены в стороны для равновесия. Если выполнять упражнение в такой исходной позиции тяжело, руки можно вытянуть вдоль туловища. Так значительно легче, но менее эффективно.
Не меняя положения ног, максимально отрываем от пола ягодицы. Выдох.
Возвращаемся в исходную позицию. Вдох.
Важно: во время выполнения этого упражнения не старайтесь "облегчить себе жизнь", то есть не отрывайте пятки от ягодиц и не старайтесь за счет распрямления ног с меньшими усилиями отрывать ягодицы от пола. В этом случае нужные мышцы работать не будут, и вы напрасно потратите силы.
Знайте – работа с прессом требует точности исполнения. Можно задействовать большое количество мышц вокруг пресса, устать, но не получить желаемого результата.
Упражнение 4
Не ищем легких путей – работаем сразу над всем прессом. Для этого, приподнимая по предыдущей схеме таз от пола, одновременно сгибаем тело. Руки за головой, подбородок приподнят, как в упражнении №1.
Упражнение также состоит из 6 частей:
Поднимаем таз и одновременно плечи.
Ягодицы оторваны от пола, тянемся левым локтем к правой коленке. Выдох.
Ягодицы и плечи возвращаем в исходное положение. Поддерживаем голову на весу. Вдох.
Поднимаем таз и плечи.
Ягодицы оторваны от пола, тянемся правым локтем к левой коленке. Выдох.
Возвращаемся в исходную позицию. Вдох.
Спортсмены
Как накачать нижнюю часть пресса .
Нишняя часть мышцы живота лучше развивается при подъеме ног. висишь на турнике и начинаешь поднимать ноги (желательно прямые) к рукам, то есть прям к перекладине турника. Опускаешь ноги с замедлением, так и пресс напргается и отсутствует раскачка.
paprobui nagami pavisnut na turnik i takim makaram tela podtiagivat do kolen.