Спортсмены

становая тяга и приседания со штангой влияние на рост? Думаю делать или нет? очень переживаю за свой рост

без них никуда, главно правильно делай береги спину!!!!
Андрей Капинус
Лучший ответ
Приседать с очень тяжелым весом всё же хотя бы до 17 лет не стоит, проще сделать жимы ногами на спец тренажоре, может быть чуть менее эффективно, зато без опаски берёшь любой вес. Становую можно и до 17-18 лет делать, главное соизмерять и трезво оценивать свои возможности. Никогда не стремитесь к огромным весам, лучше сделать всё правильно с малым весом, чем получить травму с большим.

Становая тяга - это упражнение, которое служит самой частой причиной травм и осложнений, наиболее часто встречаются: люмбаго, грыжа позвоночника, спондилолистез и другие. Неправильная техника выполнения может вызвать травму -чем тяжелее поднимаемый вес, тем выше опасность. Если спина не держится прямо, без прогиба, то нагрузка на позвоночные диски становится чрезмерной, что может вызвать как минимум их смещение. В особенности это относится к поясничному отделу позвоночника, устроенному для того, чтобы выдерживать давление верхней части тела. Использовать специальные тяжелоатлетические пояса, чтобы стабилизировать низ спины.

Силовые тренировки однозначно влияют на рост, т. е. замедляют рост. Те, кто говорят, что не влияют - никогда не читали работы советских физиологов и спортивных врачей. Есть масса исследований на этот счет. У Клестова и Зациорского, например. Приседания и особенно становая тяга, на рост влияют ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Петр Саранцев
Рост определяется генетически. Все остальное не сильно влияет. Тем более с теми весами с которыми ты будешь приседать. А до уровня где большие веса которые могут повлиять на рост ты дойдешь лет через 2-3
Антон Багиров