креатин противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов, склонность к тромбозам, выраженная сердечная недостаточность, тяжелые поражения почек, диарея, гипертоническая болезнь, беременность, кормление грудью.
К основным противопоказаниям L-карнитина следут отнести:
аллергию на любой пищевой белок, яйца, молоко и пшеницу;
риск плохого питания или временного голодания;
наступившую или планируемую в ближайшее время беременность;
проблемы со щитовидной железой;
прием L-карнитина при наличии онкологического заболевания или ВИЧ может исказить эффект от применения лекарств, используемых в лечении этих заболеваний;
грудное вскармливание;
лечение младенцем или детей до 2-х летнего возраста.
Спортсмены
при лактации можно ли принимать л-карнитин и креатин?
скажите, на учете в пнд вы не состоите?
Александрович Забанов
не знаю что это,это вопрос интересует девушку.
Ученым из Австралии удалось установить тот факт, что биодобавка, которая принимается для повышения силы и выносливости, например, при занятиях бодибилдингом, может оказать помощь и при беременности.
Креатин способен значительно снижать риск развития различных повреждений мозга, возникающих в результате гипоксии у будущего ребенка.
В настоящее время опыты проведены лишь в лабораторных условиях, но, тем не менее, он дали обнадеживающие результаты.
Креатином называется органическая кислота, которую в состоянии вырабатывать организм человека, также она содержится в мясе и рыбе.
При наступлении кислородного голодания именно креатин защищает наши клетки от повреждения и служит резервным источником энергии.
При проведении эксперимента у беременных мышей за два дня до родов вызывалась гипоксия искусственным путем, после чего проводились реанимационные мероприятия, в результате которых живыми было рождено девяносто пять процентов мышат.
Такой высокий показатель был у тех матерей-мышей, которые принимали креатин, а в остальных случаях процент выживаемости потомства был значительно ниже и составлял лишь шестьдесят три процента.
Был отмечен и такой факт, что в первом случае мышата значительно быстрее набирали вес, причину чего ученые видят в том, что у них наблюдался более выраженный сосательный рефлекс из-за меньшего повреждения мозга.
Если полученные данные покажут столь же высокие результаты при проведении клинических испытаний, то это значительно улучшит положение с осложнениями при беременности и в родах, так как родовые травмы, полученные в результате гипоксии плода, составляют довольно значительное количество от их общего числа.