Спортсмены

Каких высот достиг этот крепыш в наши дни? (видео вн.)

Николай Валуев – профессиональный боксёр, родился 21.08.1973 на территории Советского Союза. Принимает участие в соревнованиях по профессиональному боксу в супертяжёлом весе. Чемпион мира по версиям PBA, WBA и WBA.

Уникальный боксёр, отличается от остальных тяжеловесов в первую очередь своими физическими данными. При росте 2м 13см вес Николая составляет более 140 кг и безусловно является самым высоким боксёром на планете.

Николай Валуев провел на ринге профессионального бокса 53 боя из которых 50 выиграл, всего лишь 2 проиграл и один бой был признан несостоявшимся.

Родился в Ленинграде, в семье Сергея и Надежды Валуевой, которые были родом из Тверской и Ярославской области соответственно. Уже в раннем детстве будущий чемпион мира значительно превосходил своих ровесников в росте и физическом развитии, что предопределило его судьбу и на долгое время связало со спортом.

Не удивительно, что не прошли мимо рослого Николая Сергеевича баскетбольные тренеры. В детстве он очень серьёзно увлекался баскетболом и даже стал чемпионом страны в составе команды собственной школы. Однако, одним баскетболом талант юного дарования не ограничивался. Параллельно с занятиями спорта гигантов, Коля практиковался в лёгкой атлетике, и в разряде метание диска стал мастером спорта.

В своём активе Николай Валуев имеет 2 высших образования: институт П. Ф. Лесгафта и государственный университет физической культуры и спорта, который закончил в 2009 году. Диплом действующему на тот момент Чемпиону мира, вручила мер города Санкт-Петербург, Валентина Матвиенко лично.

Только в 1993 году Николай начал заниматься боксом, а уже по прошествии 6 месяцев вышел на свой первый профессиональный бой. Первым тренером Валуева стал Олег Шалаев, который работал с боксёром на протяжении 7 лет, после чего Николай перешёл тренироваться к Манвелу Габриэляну, знаменитому тренеру из Армении, а в 2004, подписал контракт с немцем Вильфридом Зауэрландом, который и сейчас ведёт дела россиянина.

Некоторое время Николай Сергеевич одновременно выступал как на профессиональном, так и на любительском ринге. Пока в 1994 году не был дисквалифицирован, за проведённый профессиональный бой с Джоном Мортоном, тот самый, который прошёл весной 93-го. После чего боксёр стал выступать исключительно как профессионал.

Свой первый профессиональный титул чемпиона мира Николай Валуев завоевал в не слишком популярной версии PBA (Паназиатская боксёрская ассоциация) в 2000 году. После чего трижды становился обладателем чемпионского пояса по версии WBA. Впервые он примерил его 17.02.2005 и проносил чуть более двух лет. Затем вернул титул в 208, приняв звание временного чемпиона, и окончательно лишился его 7 ноября 2009, проиграв британцу, Дэвиду Хэю.
валуев фото

В своём послужном списке соперников боксёр может похвастаться такими знаменитыми именами, как Руслан Чагаев, Джон Руиз, и, конечно же, знаменитый обидчик Майка Тайсона, Эвандер Холефилд.

Счастлив в браке и имеет двух детей. Старший, 10-тилетний сын Григорий и 4-летняя дочь Ирина.

Николай пробовал себя в роли актёра, он сыграл главную роль в фильме - Каменная Башка, который вышел в 2008 году.
В том году после неудачных поисков «снежного человека» в Кемеровской области, отправился в Германию на традиционный пивной праздник Октоберфест.
Кирилл Придаченко
Лучший ответ
Валуев чтоли?
Никаких... .
Валуев мешок.... Не знаю зачем он в боксе... .
Петр Лысенко