Спортсмены

стоит ли одевать новичку пояс для культуризма?

Все просто, тебе надо подумать, о том, что ты решил себе спину убить? Или помочь ей развиться более «грамотно» чем есть. НУ, убить вариант я не рассматриваю, значит помочь. Тебе нужен ДЕЛЬНЫЙ совет? Вот он. Пересмотри свои цели, в 14 лет заниматься надо не культуризмом, а ОФП (обще физической подготовкой) . Культуризмом займись после 18 лет. ОФП – бегать, прыгать, турник, брусья. Оговорюсь, если есть «проблемы» со спиной, то прыгать особо и нельзя. Как понимаю, ты в свои 14 лет решил, стать сильнее быстрее и больше? Ну как и мы все в этом возрасте! Попробуй начать тренировки со слова НЕНАВРЕДИ. Задача юного отлета, во первых, изучить технику выполнения упражнений, потом изучить свои возможности, далее планомерно повышать нагрузку. В 14 лет упираться в - жиме лежа, приседе и становой ВООБЩЕ не рекомендуется. Ибо вреда может быть больше чем пользы, а это травмы или закрытие зоны роста, даже нервное истощения от чрезмерных нагрузок, в школе то тебя грузят по полной. По этому выше описанные упражнения делай только как работа на технику и выносливость, и повышай в них нагрузке не более 2% и только в том случае, когда уверен в технике упражнения и в своих силах. Следовательно, повторов в одном подходе должно быть 12-14, про повторы «1,3,6» просто ЗАБУДЬ, это пока для тебя вредно. За большой силой и весами не гонись. Больше занимайся на турнике и брусьях, именно они в данный момент помогут тебе гармонично развиваться. Теперь чуть чуть о спине, не зная где проблема, сложно дать совет, на спину большой выбор упражнений, в идеале в данный момент их можно изучать и делать все, дабы все сторонне укрепить спину, но опять же без фанатизма, что бы ХУЖЕ не стало. Ну и ответ на сам вопрос «про ПОЯС» , в идеале он тебе не нужен в данный момент, так как большие веса тебе с больной то спиной - НЕЛЬЗЯ тягать. НО зная что в 14 лет всем море по колено, он тебе обязательно нужен, хотя бы на последних рабочих тяжёлых подходах. Кстати в таком юном возрасте, серьезные занятия надо проводить с тренером ну или учителем или грамотным наставником. И если тебя учат – «бери больше - поднимай выше и кидай дальше» , знай это глупость способная навредить тебе. Грамотно тренируйся, хорошо отдыхай, правильно питайся. И будет тебе респект и уважуха… … :)
Ремонт Окон Тюмень
Лучший ответ
конечно, чтобы спину не сорвать в первый же день.
Ю*
Юра *****(Зф)
при станововой и приседе одевай.
если ты работаешь тяжелыми весами тогда да, а если ты приседаешь, делаешь становую с пустым грифом то можно неодевать, хотя в 14 лет гриф весит 15-20 кг, если тебе тяжело тогда одевай
Женя Н
да оссобенно на становой тяге и приседе.
Дима Макей
Определенно ДА! ! ТЫ ж не хочешь надорвать спины))
Спасибо большое за совет