Спортсмены
Как начать заниматься растяжкой с нуля? Очень хочется развить гибкость!
Главный секрет растяжки это очень хорошо подогреться и разминку хорошую сделать
это нужно показывать, так объяснять слишком долго.
Я по себе заметил, что разогреваются связки именно когда уже растягиваешься. (подход-разомнялся-подход и уже легко идет все) .
Первое время растягиваться и делать перерывы в 2-3 дня. Будет не комфортно и больно немного, а со временем станет лучше и можно хоть по нескольку раз в день.
Именно упражнения какие - выбирай самые простые и которые больше всего задействуют связок. Не надоест, не забросишь, и точно будет эффект.
найдите видео с йогой ну или пилатес
Обязательной частью тренировки является разминка. Очень важно, чтобы мышцы были разогреты перед выполнением упражнений! Будет хорошо, если перед тренировкой вы совершите небольшую пробежку. А в домашних условиях подойдут прыжки на скакалке или приседания.
Существует еще один способ разогреть мышцы – горячая ванна. Если посидите в ней минут 10-15, то мышцы разогреются и будут лучше растягиваться.
Чтобы окончательно подготовить мышцы к тренировке, выполняйте махи ногами в разных направлениях. При выполнении махов ноги должны быть прямыми. Не старайтесь поднять ногу как можно выше, это упражнение не для растяжки, а для разогрева.
При выполнении шпагата задействованы не только мышцы, но и суставы и связки. Их тоже нужно размять. Для разминки тазобедренного сустава вращайте согнутой в колене ногой наружу и внутрь. Потом разомните коленные суставы также вращательными движениями и поделайте повороты корпуса. РАЗМИНКИ ДЕЛАЙ БУДЕШЬ ГИБКОЙ.
Йога в тик ток