вот посмотрите присед это базовое упражнение которое охватывает сразу не сколько мышц
бёдра квадры и ягодицы допустим (33.3% на каждую группу)
а если сделать допустим не присед (т. е одно упражнение) а 2-3 упражнения направленые на эти же группы мышц только по отдельности (допустим франтальный присед\выкиды\румынская тяга)
НО каждая группа будет захватываться больше и по сути результат тоже будет больше
Спортсмены
осудите мою теорию
Результат не будет больше, поскольку в изоляции ты не возьмешь такую нагрузку, как в базе. Чем больше масса снаряда, тем больше метаболический и гормональный отклик. К тому же если делать по отдельности, на это будет затрачено больше времени.
Александр 56
как не странно я в изоляции беру больше (в разы больше) чем в базе
Смысл то не в том чтобы нагрузить мышцы любой ценой. Можно просто убить ноги на велотренажёре и сказать что ты их прокачал. Суть в том, что вы в комплексе ягодицы+квадрицепсы+бицепсы+бедра+мышцы стабилизаторы и т. д., поднимете большой вес. Поднять много, вот в чём ключ. Можно иметь боле менее хорошее тело, но не быть сильным, то есть не иметь базу. Например, кто быстрее может перейти в бодибилдинг, пауэрлифтер или пловец? Я видел пловцов и мускулатура у них не плохая. Но при мне пловец не пожал и 75 кг. То есть преимуществ в бодибилдинге, у пловца перед человеком далёким от спорта не будет. Как и не тренированному человеку, человеку не тягавшему железо будет сложно.
В каждом упражнении участвуют несколько пучков мышц. Даже качая квадрицепсы на тренажёре, качаются ещё и дополнительные мышцы. В присяде участвует большое количество мышц. Так-же как и при жиме лёжа. При становой тяге ещё больше мышц в деле. В базовых упражнениях кровь гоняется от сердца лучше и мышцы быстро растут. Есть такое выражение: "Хочешь предлечья, качай ноги". Но не стоит понимать это выражение как: "Качаю ноги и предплечья сами вырастут". Каждую мышцу нужно качать. Базовые упражнения это база, плацдарм для дальнейших действий. Не знаю как точно объяснить. Вот если бодибилдинг это картина, а холст это наше тело, то базовые упражнения это мольберт. Без мольберта ведь можно писать картину, но с мольбертом удобнее и быстрее. Удачи!)))