Спортсмены
Как узнать 13 летнему мальчику, мезоморф он или кто
Мальчику нужно посмотреть в зеркало и определить по количеству жира любит он пожрать сверх меры или нет. Мезоморф и т. д это условное деление по типу телосложения придуманное учеными и к реальной жизни особого отношения не имеющее. Будешь много жрать и мало двигаться станешь эндоморфом. Будешь вести правильный образ жизни, ходить в спортзал, следить за питанием будешь мезоморфом.
запастись терпением и ждать 18-21 лет когда сформируется окончательно соматип
Хотя люди от рождения обладают сходными физическими характеристиками, но некоторые из нас выше или ниже ростом, уже или шире в плечах, более длиннорукие или длинноногие. У людей бывает разный уровень выносливости, разное строения мышечных клеток, соотношения между мышечной массой и жировыми отложениями. Безусловно, мы все разные при общем внешнем сходстве.
Скажем, кто- то из нас обладает коротким туловищем, длинными руками и ногами, длинными и узкими ступнями ладонями. Жировые отложения очень незначительные: узкая грудь и плечи: мышцы обычно тонкие и удлиненные.
Что это за тип?
Оказывается- эктоморфный.
Широкая грудь, длинное туловище, плотная мышечная структура, большая мускульная сила.
Это- мезоморфный тип.
Мягкая мускулатура, округлое лицо, короткая шея, широкие бёдра, значительное количество жировых отложений.
Это- эндоморфный тип.
Эти три фундаментально разные категории называются соматотипами.
•Чистый эндоморф характеризуется шарообразными формами, насколько это вообще возможно для человека. У такого индивидуума круглая голова, большой живот, слабые, вялые руки и ноги, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки. Подобного человека с большим количеством подкожного жира можно было бы назвать просто толстым, если бы все профильные размеры его тела (включая грудную клетку и таз) не превалировали над поперечными. При длительном голодании он становится, по выражении Шелдона, просто изголодавшимся эндоморфом, но не приближается по баллам ни к эктоморфу, ни к мезоморфу. Этой конституции большой степени сопутствует избыточное жироотложение.
Что это за тип?
Оказывается- эктоморфный.
Это- мезоморфный тип.
Это- эндоморфный тип.
тоже такой вопрос задаю, только я уж по старше на 2 годика буду )