Доброго времени суток. Мне недавно исполнилось 16 лет. И вдруг на меня накатил интерес узнать какого я телосложения? Полазив по интернету, я нашел несколько методов узнать какого я телосложения. Что же, начнем.
1. Запястье в обхвате - 14 см.
2. Вес 62 при росте 1.82.
3. Грудь в обхвате примерно 87 см.
4. Ярко выражены скулы и ключицы на плечах.
5. Средний и большой палец покрывают друг друга при обхвате запястья.
Заранее благодарю всех тех, кто ответил на этот вопрос
Спортсмены
Эктоморф, Мезоморф или все же Эндоморф?
Астеник на грани вымирания
16 лет-несформировашийся подросток. соматип сфомируется к 21-25 годам
По сути — эктоморф, мезоморф и эндоморф — это просто экзотическое название привычных нам: тощий, средний, жирный, которое не имеет под собой научного обоснования. Не верите? Давайте глянем определения:
Классификация:
Эктоморф — как правило высокий, худой, минимум мышц, плоская грудь, и так далее.
Мезоморф — более атлетичный тип, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, количество подкожного жира невелико.
Эндоморф — характеризуется шарообразными формами, как правило, круглая голова, большой живот, широкая грудная клетка и туловище, низкий рост, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки.
Занятно складывается, не правда ли? Кому же это понадобилось извращаться?
Авторство этой классификации принадлежит Уильяму Шелдону, который занимался изучением человеческого тела, пытаясь найти какие-либо закономерности. Но он не изучал биологию или анатомию, вовсе нет, он был психологом. И поэтому его классификация людей на три основные категории — эктоморф, мезоморф, эндоморф, это не более, чем просто разделение людей по внешнему виду. Которая, если говорить откровенно, вообще не несет никакого особого смысла. Зато создает кучу проблем для особо впечатлительных людей или новичков. Помимо того, что интернет завален ссылками на эту типологию, он также завален специальными тренировочными программами для эктоморфов и мезоморфов, специальными планами питания для хардгейнеров (сленговое название эктоморфов среди поклонников бодибилдинга) и прочей ерундой. Выше я прикинул всего три параметра, которые действительно различают людей, но таких параметров на самом деле больше. И именно отталкиваясь от таких параметров нужно строить свои тренировки, а вовсе не от непонятной классификации, придуманной психологом и растиражированной последователи культов бодибилдинга и фитнеса.
Классификация:
Сергей Чувилов
не совсем так, у эктоморфа более тонкие кости, талия и таз меньше, ну так же эктоморф может разжиреть, как и эндоморф просушиться, но у эндоморфа кость останется такой же
скорее всего эктоморф, запястье слишком тонкое

Эктоморф
Сказать точно без фото трудно, но по всем параметрам эктоморф.
эктоморф