Спортсмены
Обязательно ли копии судейских книжек для присвоения 2-3 спортивного разряда?
Соревнования были до нового положения о присвоении спортивного разряда. Их никто не делал.
Министерство спорта РФ ввело в действие новое положение о ЕВСК со 2 апреля 2017 года. Изменения касаются норм, требований и условий выполнения норм для присвоения разрядов и званий. Установлено минимальное количество участников для всех видов программы - не менее трех (п. 21). Изменено количество спортивных судей соответствующей спортивной категории, осуществляющих судейство соревнований. Например, ранее для присвоения первого разряда требовалось наличие на соревнованиях трех спортивных судей первой категории и выше. Теперь достаточно наличие 2-х судей первой категории и одного судьи второй категории (п. 27). Есть изменения и в порядке присвоения спортивных званий. Теперь в пакет документов, подаваемых на рассмотрение, помимо копии справки о составе и квалификации судейской коллегии входят копии страниц книжки спортивного судьи, работавшего на соревнованиях (п. 33). Что касается спортивных разрядов, то теперь разряд КМС присваивается сроком на три года (ранее на два года), 1,2,3 разряды, а также всю юношеские разряды продолжает действовать два года (п. 45). Здесь также увеличен пакет документов - в него включены копии страниц книжки спортивного судьи.
Источник : Раздел "Единая Всероссийская спортивная классификация" на сайте Минспорта
На сайте Минспорта России опубликовано новое Положение ЕВСК (действует с 11 августа 2017 года) – хочу обратить ваше внимание на следующие измнения:
- для присвоения разрядов не надо предоставлять копии судейских книжек (пункт 50 ЕВСК).
-на спортивные звания надо предоставлять копии удостоверений «спортивный судья всероссийской категории» - подпункт в) пункт 33 ЕВСК.
-по пункту 28 обратите внимание о приравнивании соревнований к рангу других соревнований. Раньше в Положении не был указан акцент, что при нарушении условий допуска к соревнованиям, установленных положением о межрегиональных и всероссийских соревнованиях будет основанием для отказа в присвоении спортивного звания или разряда (пункты 44 и 58 ЕВСК). Речь идет о наличии спортивного разряда на момент проведения соревнований, возраста и спортивных дисциплин и других указанных условий о допуске. Это касается всех официальных соревнований, положения по которым также размещаются на сайте Минспорта России. Другие всероссийские соревнования не включенные в ЕКП Минспорта к официальным не относятся.