В жизни не избежать ситуаций, в которых необходимо кулаками отстоять свою честь, дать в глаз нахалу, оскорбившему даму, защитить слабого. К такой ситуации лучше подойти подготовленным, поскольку большинство из нас не носит с собой оружия, которое бы могло упростить задачу, приходится полагаться на собственные бойцовские качества. Вот советы тем, кто чувствует себя недостаточно уверенным в уличных разборках.
Неподготовленный человек в уличной драке сталкивается с двумя проблемами: отсутствием боевой техники и психологической неготовностью к бою. Без элементарных навыков даже физически развитый джентльмен в схватке окажется бессильным, так как эффективность его ударов будет минимальной, защита непрочной. А страх перед болью и неготовность причинить боль самому затормаживает реакцию, делает движения неуклюжими, удары вялыми и неточными.
Мастер айкидо проводит бросокРешить обе проблемы можно регулярными занятиями в клубах единоборств. Помимо необходимой техники, поединки в ринге или на татами помогают выработать моральную готовность к реальной схватке. Но все равно нужно иметь в виду, что спортивный бой и драка - вещи разные. Нередки случаи, когда спортсмен, достигший высоких результатов в ринге, бывает бит пьяным гопником, прозанимавшимся полгода в секции бокса. Дело в том, что в уличной схватке отсутствуют правила и ограничения, к которым привык спортсмен. К тому же хулиган нацелен не на красивую победу, а на то, чтобы цинично навредить сопернику.
В связи с этим важно понимать, что единоборства имеют разную степень эффективности в применении на улице. Если вы хотите заниматься ради самообороны, а не для покорения вершин спорта, выбирайте полноконтактные техники, где удары наносятся в полную силу. Желательно, чтобы в системе применялась как ударная техника, так и бросковая. Оптимальный вариант - это боевое искусство, которое специально разрабатывалась для самозащиты в жизни: боевое самбо, рукопашный бой и т. п.
,Выбирая единоборство, обратите внимание на уровень его сложности и на то, сколько времени понадобится, чтобы овладеть базовой техникой. Если вы не готовы положить годы на освоение многочисленных приемов каратэ, проще пойти на бокс, где вас за пару месяцев обучат минимальному набору ударов руками и защите от них.
Подведем итог: бокс, самбо, рукопашный бой. Это самые демократичные и доступные виды. Тренеров по ним достаточно.
Спортсмены
Подскажите чем лучше заниматься (3 вида Боевых искусств) Подскажите чем лучше заниматься (3 вида Боевых искусств)
На больших растояниях хорош снайпинг
всеми вместе
Айкидо, ушу и что нибудь бесконтактное для боя на больших расстояниях.