на сегодняшний день нет единой теории в отношении средств влияющих на репаративные процессы в соединительной ткани.
кстати на собаках хондропротекторы работают очень хорошо.
Спортсмены
Как вы поддерживаете свои суставы и связки,при нагрузках?если учесть что хондропротекторы- фуфломицины))
перестал заниматся с весами более 150кг и нет проблем. сейчас в 52 года не более 100кг. полноценное разобразное питание плюс витамины с минералами
Холодец.
это не так
Андрей Сульдин
Советуйте эффективные хондропротекторы
Хорошо кушаю и много отдыхаю.
.
Суставам (как и мышцам, мозгу, сердцу и желудку) не нужно "поддержки".
Нужно ПОСТЕПЕННОЕ увеличение нагрузок, такое, чтоб органы успевали к ней адаптироваться.
.
просто лишней нагрузки избегаю, тяжелого веса. и так здоровы
Андрей Сульдин
Это в молодом организме, а людям постарше что делать?))
Если нагрузки усиленные, то поддержка суставам нужна. Особенно, когда тебе уже не 20..я массажи делаю, слежу за питанием, хондопротекторы стороной не обхожу. мне хонда мсм после серий адовых тренировок помогла снять болевые ощущения. она ещё гиалуронкой усилена, так что пил её курсом, чтобы сохранить подвижность.
О коллаген хорошая штука, кстати женщинам вообще желательно его принимать лет так после 30, и для кожи и для волос полезно. Насчёт суставов, мне очень нравится напиток для усиленного питания суставов и позвоночника, способствует повышению устойчивости суставов к нагрузкам, улучшению подвижности и гибкости суставов, так же защите суставов от возрастных изменений. Пью курсами, улучшения есть, колени не хрустят, позвоночник не стреляет, и движения даются легче.
После тренировок стала замечать проблемы с мышцами спины. Просто не разогнуться. Думала, что растяжение, но поставили диагноз дорсопатия из-за несимметричных нагрузок. Прокололи курс коллагена Остеоколл, стало лучше уже через пару недель. Составила новый режим тренировок, надеюсь, больше таких казусов не будет.