Спортсмены
Смазка цепи велосипеда.
Можно ли смазать цепь велосипеда смазкой для пилы?
Смазывать цепь можно любой смазкой, которая:
при смазке затечет внутрь звеньев (под ролики),
и при этом не будет сама вытекать как водичка из цепи.
Вот и все, по сути , что требуется от смазки.
Каких-то супер свойств и супер-присадок не надо.
Хоть обычным бытовым маслом для швейных машинок мажь.
Для ухода за цепью что надо?
Удалить смешавшиеся со смазкой грязь, пыль и песок,
смазать внутри (в звенья под ролики закапать) , и протереть снаружи.
Смазка должна по возможности максимально оставаться внутри, и ее не должно быть снаружи в идеале. Именно над этим и стараются производители велосипедных смазок.
Всякие парафиновые смазки и подобное как раз для этого и делаются , в жидком состоянии оно заливается в звенья, там загустевают и остаются, а снаружи пыль не липнет.
В любом случае цепь- расходник, вечно работать не будет, как бы тщательно ты ее не облизывал каждый день и какие бы дорогие смазочки не применял.
Для ухода за цепью что надо?
Смазка есть специальная Но лучше снять хорошо промыть и опустить на час в масло
Увы нет.
а если пойти путём парафирования..как велоцепи..
Масло пилы поступает постоянно на самом пилу и отлетает вместе с стружкой Так что думаю если вы цепь сможете на велосипеде толку будет ноль
Даже на специализирующихся, по этой теме сайтах, Вы не найдёте нужного Вам ответа. Ведь кто-то педалирует практически в идеальных условиях (к примеру в крытых треках) и ему достаточно пшикнуть WD-40, и потереть цепь ветошкой, до следующего раза. А есть экстремалы, которые по грязи месят, да по пылюке. А там - проверка выработки металла, чистка, промывка, смазка, удаление лишнего.
могу своей
А в чем проблема купить баллончик жидкой смазки для велика за 200 - 300 рублей? Касаемо масла для бензопил, могу предположить, чем оно хуже. Оно более вязкое, значит, будет притягивать частички пыли. Лучше уж тогда машинное масло.