Автострахование
объяснения страховой компании - блеф, омаз или реальность? (см. внутри)
Я попал в ДТП. Обратился в Стр. Комп. виновника с целью регистрации страхового случая. На что они мне ответили, что сеё действо произойдёт ежели я предоставлю к их очам остатки своего авто, причём эвакуатор за свой счёт!! ! Я живу в другом городе и эвакуатор мне обойдётся как минимум 15000р! А если я жил бы во Владивастоке???? на самолёте доставлять? В общем отправил им ценное письмо с уведомлением, в котором пригласил их эксперта для оценки ущерба, Если кто в ентом разбирается, подскажите несчастному - я прав???
Мой страхователь (виновник) сделал аварию под Иркутском. Там ГАИ оформили документы и с ними пострадавший обратился в наш филиал СК по месту жительства в Барнауле. Барнаульцы собрали документы и отправили в наш филиал СК. Мы оплатили. Вообще-то деньги за эвакуатор СК должна вернуть с выплатой.
ПРАВИЛА ОСАГО.
пункт 42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
пункт 45....Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении) , осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
Пункт. 46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) .
Сайт РСА
ПРАВИЛА ОСАГО.
Сайт РСА
если машина не на ходу - осмотр производится по месту нахождения машины. .
при этом обязательно вызвать страховую компанию и можно виновника на осмотр на конкретное время.. .
делай экспертизу сам ...заказным пригласи представителя от страховой не приедут делай без него ( экспертиза страховой оплачивается да и результаты экспертизы будут у тебя а не у страховой на руках)
Всё правильно сделал, а ещё свою напряги.. . Но походу судебных движений не избежать...
Я, конечно, не юрист, но насколько я понимаю, ДТП запротоколировано сотрудниками ГИБДД, а это официальный документ, кроме того, в нормальных страховых есть представительства в разных регионах, а если нет - можно, конечно, у них запросить (письменно заказным письмом) список автосервисов, где вы можете ремонтироваться, и пусть потом оплачивают. А их требование и на этом основании отказ в выплате - основание для судебного преследования ( только возьмите у них письмо с отказом или с их требованиями, слова-то к делу не пришьешь).
Дополню: не только, если не на ходу, но даже если по ПДД не может участвовать в дорожном движении. Например: разбит поворотник. По Закону об ОСАГО СК обязана организовать осмотр и (или) оценку в течении 5 дней после подачи заявления. По истечении этого срока можете проводить свою оценку БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ СК. Если все же хотите подстраховаться, то вызывать надо телеграммой с уведомлением. За 3 рабочих дня, если в Вашей области. За 5, если в другой. Точно указываете место проведения, дату и время. Более подробно все это расписано здесь: www.greycardinal.ru.
абсолютно.... но дальнейшие действия рекомендую обсудить с квалифицированным юристом.... потому что это только начало....