Автострахование

Еду с другом у меня есть полис ОСАГО, (друг не вписан), стало плохо - поменялись местами - остановил гибедедешник - .

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ - НИБУДЬ СТАТЬЯ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПРИ ЧС (СТАЛО ПЛОХО) ВЕСТИ АВТОМОБИЛЬ В ПРИСУТСТВИИ СОБСТВЕННИКА, ИМЕЮЩЕГО ОСАГО ???
А вообще идиотизм с этим ОСАГО! У нас, в Латвии, достаточно иметь ПТС и полис, выписанный на владельца авто - можешь ездить один, без владельца! В случае ДТП, все проблемы решает владелец ТС, т. к. он доверил свою машину, он и расхлёбывает результаты своей доверчивости! Никаких проблем с СК, всё оплачивают!
Аркадий Новиков
Лучший ответ
Варианта 3:

1. Штраф 300рб

2. На коленке пишите договор купли-продажи авто водителю собственником, или дговор безвозмездного пользования, т. е. водитель становится новым владельцем с обязанностью осагачиться в течение 5 дней и вперед. При ДТП платить будет водитель, если он виновник

Возможны дебаты с гайцами. Вы тычите пальцем в п2 ст 4 Закона об ОСАГО и ТРЕБУЕТЕ протокола, с нарушением не соглашаетесь - требования федерального закона не нарушены.

3. В РФ наконец уберут дурацкий список водил из полиса ОСАГО.
Для этого нужна организованная воля и усилия миллиона-другого автовладельцев.
Список водил в полисе реально нужен только гайцам - как повод для штрафа, ну, как лет 15 назад требовалось иметь при себе персональное разрешение на сотовый телефон на радость ментам. Сегодня молодые такую дурь даже представить себе не могут.
в Правилах есть статья, запрещающая управлять ТС в болезненном состоянии
и
есть штраф в размере 300 руб за управление ТС лицом, не указанным в страховке.
а там уж как повезет договориться...
если гаишник упрется и не примет во внимание человеческий фактор, то штраф обеспечен и договор купли-продажи, написанный на коленке не спасет, для этого, как минимум, машина должна быть снята с учета
Нужно чтобы обязательно водитель был вписан в страховку, а то наложат штраф....