Автострахование

На перекрестке врезался в мою шестерку грузовик. Ремонту не подлежит. Как возместить потери кроме страховки.

Грузовик фирмы, не сумел вовремя затормозить. Страховка не возместит и половины поскольку ремонт не рентабелен. Кто имеет опыт в подобных ситуациях поделитесь . Можно ли с виновника или с владельца авто взыскать, что то кроме стоимости указанной оценщиком страховой компании.
Павел Махов
Ну, во-первых, экспертов официально пока еще нет (Это насчет ответа Патриота) . Есть оценщики. Они и составляют отчет (а не калькуляцию) . Далее возможны 2 варианта:
1. Сумма по отчету больше предусмотренных законом 120 тысяч. Получаете эти деньги со страховой. Остальное через суд с водителя и фирмы. Они несут равную ответственность. Придется приглашать своего оценщика. СК Вам отчет не даст.
2. Сумма по отчету меньше 120 тысяч (стоимость машины) , но страховая не хочет платить и их, вычитая "годные остатки". По закону имеете право от них отказаться и получить полную стоимость.
Дмитрий Таганский
Лучший ответ
Сначала нужно дождаться окончания производства по делу об административном правонарушении, а затем предъявить иск одновременно и к водителю лично, и к фирме.
Но здесь нужна очная консультация юриста.
Сергей Минеев
надеюсь у тебя 6-ка ВАЗ, а не БМВ))))))
Андрей Олипер
Павел Махов Разумеется Автоваз
Нужно заключение от независимой экспертизы, что авто не подлежит востановлению
Дальше подается иск в суд, к фирме являющейся владельцем техники
На основании составленного акта осмотра эксперт НЭ составит калькуляцию стоимости восстановительного ремонта. После получения суммы ремонта определяется целесообразность ремонта. Если среднерыночная стоимость автомобиля выше стоимости по калькуляции - страховая выплата производится в неоспоримой части по годным остаткам, т. е. определяется средняя стоимость автомобиля в доаварийном состоянии и средняя стоимость авто в послеаварийном состоянии и соответственно выплачивается разница. После этого все остальные претензии через суд к виновнику ДТП.
Страховщик Вам обязан возместить страховую сумму оговоренную в договоре, но Вы также можете продать им, а они в свою очередь обязаны купить у Вас, данное авто (должно быть прописано в правилах страхования).
Павел Махов Какое правило, имеется только обязательное страхование ОСАГО
Павел Махов Так я с Вашего ответа ничего и не понял. Читаю договор ОСАГО, никакой заранее оговоренной суммы нет, кроме разумеется суммы оплаченной за страхвовку. Где взять эту "сумму оговоренную в договоре", если она определяется по результатам экспертизы?
Павел Махов А что при заключении обяательного договора ОСАГО, необходимого для техосмотра, иначе бы его половина владельцев авто не заключала, имеется возможность оговорить сумму. Но ведь он типовой и даже заранее написан. А если Вы собираетесь вносить в него изменения это уже другой договор и другая стоимость. Речь же идет об обязательном страховании, в котором ничего о покупке авто в случае Вашего несогласия не прописано, даже мелкими буквами.
Добрый день! Ваш вопрос – очень интересный, но ответ на него сможет дать только квалифицированный специалист. Поэтому ваш вопрос направлен на рассмотрение нашем консультантам юристу и автотехническому эксперту. В ближайшее время ответ на вопрос появится здесь: http://grinia.ru/faq
Павел Махов Буду весьма признателен, если такое действительно возможно. Там вообще можно создать подборку таких вопросов и примеры решений. От посетителей не отобъетсь.