Автострахование
CК насчитала очень маленькую сумму , после ДТП , дело в СК скоро закроют , как провести независимую экспертизу
Мне нужно провести повторную независимю экспертизу до закрытия дела в страховой компании , или можно после ?
без разницы, проводите прям завтра, срок исковой давности кажется 2 года
Проще просто обратиться в СК для дополнительной экспертизы в случае обнаружения скрытых дефектов по ходу ремонта в сервисе и доплате вам соответственно и для решения вопроса по сумме ремонта" итого" путем предоставления в страховую копий счетов и смет из сервиса, это быстрее, чем через суд. Но, если не получается, тогда независимая экспертиза и суд.
Если сумма выплаты Вас не устраивает - Вы имеете полное право поехать в любую независимую экспертизу для составления заключения по стоимости восстановительного ремонта.
h ttp://www.autoins.ru/ru/osago/legislation/federal/index.wbp Сайт РСА
Согласно статьи 12 ЗАКОНА ОСАГО:
п. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) .
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой) , не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Статья 13 Закон ОСАГО
...2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ
Лучше найти своего независимого эксперта. Нужно попробовать найти хорошего эксперта хотя бы по отзывам людей, уже пользовавшимся его услугами. И лучше сделать это как можно быстрее.
Согласно статьи 12 ЗАКОНА ОСАГО:
Статья 13 Закон ОСАГО
А нас страховая компания сама направила к своему независимому эксперту, он насчитал хорошую сумму. А вообще ищите любую независимую сами, все издержки суда, в т. ч. адвоката, вам оплатит СК, это 100% выигрышное дело.
Обращаетесь в любую независимую экспертизу и потом с иском на эту страховую компанию. Если у компании отнимут лицензию, не забудьте сохранить полис осаго. Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет. Или же просто обратиться в РСА. но только после того как у вашей страховой отзовут лицензию.
Удачи на дорогах!