Автострахование

Загадка по ОСАГО, грустная.. Кому интересно..

Вы едете с пассажиром, не справляетесь с управлением и врезаетесь в бетонное ограждение. Пассажир погибает, ему 45 лет. У вас полис ОСАГО. Согласно справкам, пассажир является кормильцем двух несовершеннолетних детей и до выхода на пенсию он должен был заработать 320 тысяч рублей. Вопрос сколько получат наследники погибшего от СК по потере кормильца и получат ли вообще. Если можно прокомментируйте.
как ведущий специалист отдела урегулирования убытков СК, рассматривающий такие дела могу сказать вам следующее. берется справка о доходах погибшего и высчитывается средняя зарплата. потом эта сумма делится на весь состав семьи. высчитывается количество месяцев до достижения совершеннолетия каждого из детей. Расчет идет следующим образом:
например:
ср. з/п 5000 руб.
/
состав семьии 4 чел.
90 мес. до достижения совершеннолетия 1 ребенка и 150 мес. 2 ребенка
1250*90=112500,00
+
1250*150=187500,00
= 300000,00
но лимит ответственности по потере кормильца 135 000,00
следовательно к выплате 135000,00 руб.
Андрей Шикута
Лучший ответ
Александр Зайченко Я ждал вашего комментария, в точку.. Лимит в данном случае 135 000 рублей, а также 25 000 рублей на несение расходов по погребению, если соответствующее заявление будет написано..
Думаю, что по закону должна быть максимальная выплата СК при таком случае. Точных цифр не помню и не хотел бы их знать, и никому не желаю их знать. До 320 000 она никак не дотянет. При этом СК, как обычно, будет искать любой повод для отказа в выплате. И найдет его. Например, виновник занимался частным извозом, и при ДТП погубил пассажира. Но в полисе не указано, что авто используется для такси. Так что вполне возможен отказ.
Александр Зайченко Опять знакомый настрой) Дмитрий, вы просто созданы для работы в отделе урегулирования убытков СК, уж сильно чутье на отказ у вас развито..)) Кстати, в полисе нет никакой пометки о том, занимается водитель частным извозом или нет. И коэффициента для такси специального нет. Так что это роли не играет. Таксистам наоборот удобней стало: раньше до ОСАГО конторы такси отдельно страховали пассажиров на случай ДТП, а теперь ответственность перед пассажиром подразумевается наличием полиса ОСАГО. Цифры же знать я думаю надо, автомобиль и ОСАГО уже неразделимы. И эти цифры не надо где-то специально искать, все они прописаны на вашем полисе..
Платить будет виновние аварии, плюс срок
Александр Зайченко А что по поводу страхования обязательной ответственности?
вобще-то у нас страхование введено с целью обогащения основателей и учредителей.
Но косвенная помощь есть и для автовладельцев, попавших в ДТП.
Андрей Собко
Александр Зайченко Интересен ваш комментарий по поводу невыплаченной страховки. Много машин и много пострадавших, выплаты конечно всем не хватит, но так, чтобы вообще отказали.. К чему придрались, что стало поводом для отказа?
При ОСАГО страхуется гражданская ответственность автовладельца от причинения ущерба другому владельцу ТС и на нанесение вреда здоровью. Смерть не является нанесением вреда здоровью. Так что в данном случае выплат СК не будет.
Олег Лебедев
Александр Зайченко Интересная точка зрения..
Robert Grigoryan выплата в случае смерти пострадавшего выплачивается наследникам...
выплачивается расходы на похороны (при предоставлении чеков), если есть иждевенцы -пособие по случаю потери кормильца..