Автострахование

Загадка по ОСАГО кому интересно: Камаз-самосвал при разгрузке щебня повредил козырек вашего дома на сумму 32 000 рублей,

получите ли вы деньги по ОСАГО?
Олег Дронов
В Правилах ОСАГО есть п 8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:.. .
...и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

Так что если беда случилась именно при разгрузке, а не при маневрах около дома - по ОСАГО облом.
Алекс Suzuki
Лучший ответ
Здравствуйте! Думаю, что есть шанс получить возмещение. Потому что (цитата)

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

В данном случае козырек дома - это имущество, так же, как стена, забор, сарай и др. При этом не совсем понятно, кто и как будет это оценивать и как СК будет снижать сумму, ссылаясь на пресловутый износ (возраст дома и т. д.) . Но по закону - СК КАМАЗа должна выплатить возмещение владельцу поврежденного дома.
Олег Дронов Добрый вечер! Определение ущерба в данном случае процесс нетрудоемкий и определяться он будет затратным подходом, износ применяться не может, если покрытие дома современное и подтверждено соответствующими накладными, так как нет методик определения износа металлочерепицы и иных материалов, необходимых для возведения данного сооружения..
Олег Дронов Есть только один вариант.. это определить гарантийный срок изделий и от зависимости срока эксплуатации вычислить процент амортизации, это и будет износ..
Женя Самохвалов Выпить пива - неплохая идея. А почему бы и ДА? Но, господа Григорий и Вадим - вы даже общими усилиями не сможете меня убедить в полезности ОСАГО и справедливости расчета с 80%-м износом при выплатах за битые машины.
Григорий прав, в Правилах ОСАГО есть такой пункт, но поправлю немного, не п. 8, а п. 9
"Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие: и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке .

Попробуйте все же уточнить в самой СК камаза.
И совет на будующее: оформите страховку на свой дом...
Олег Дронов А как же аргументы Дмитрия Левина, они, поверьте, заслуживают внимания?
в п. 8 говориться о вреде грузу или ТС, видимо чтобы страховая компания не отвечала за косоруких грузчиков, так что п. 8 не при чем! а страховку думаю получить вполне реально!! ! ну через суд точно! ))
Олег Дронов Почему же? Пункт 8 достаточно обширен и говорит о причинении имуществу, в частности, там говорится, если вред причинен при разгрузке, - ответственность СК не предусмотрена... Можно конечно рассматривать это как разгрузку эвакуатора, но данных поправок не видно.. В данном случае эта ответственность всецело лежит на водителе, осуществляющем разгрузку..
Причинение вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке страховым случаем не является, поскольку не связано непосредственно с движением транспорта.
Рахым *****