Автострахование

Загадка по ОСАГО, кому интересно..

Ваш автомобиль двигается в крайнем правом ряду со скоростью 75 км/час. Внезапно водитель припаркованного автомобиля открывает дверь и повреждает всю правую сторону вашего автомобиля. Вопрос.. Получите ли вы компенсацию повреждений ТС по ОСАГе? Ежели можно - прокомментируйте..
Фарид Умаров
должен получить. тот водитель ОБЯЗАН убедиться что при открывании двери со сторорны проезжей части не будет создавать помех проезжающему транспорту.
Эльдар Кулиев
Лучший ответ
Фарид Умаров Может ли на процесс разбора повлиять тот факт, что согласно справке из метеорологической службы, добытой страховой компанией, порыв ветра в этот день в данном регионе был 25 м/с?
Здравствуйте, Вадим! Отвечу, как всегда, в своем стиле. Где - то в ПДД или в комментариях к ним попадалось, что водители и пассажиры не должны открывать двери, не убедившись в безопасности этого действия. Если открыли - значит, виноваты в причиненном ущербе. Но СК, как мы знаем, всегда усердно ищут и находят предлог для отказа. В данном случае они могут сказать, что пострадавший водитель сам наехал на неподвижное препятствие ( дверь) , или не соблюдал предписанный ПДД необходимый безопасный боковой интервал, или дверь слишком сильно распахнуло ветром. А такие случаи - мимо ОСАГО. Так что, скорее всего, не получит.
Фарид Умаров Добрый вечер, Дмитрий! Стиль конечно неизменен, я бы узнал его даже без фотографии). Вопрос естественно спорный. Тут важно определить причинно следственную связь. Что же именно послужило причиной ДТП. И ведь характер повреждений о многом не скажет, даже в случае трасологической экспертизы. Можно открыть дверь и зацепить проезжавший мимо автомобиль, а можно выходить из автомобиля, заблаговременно убедившись в безопасности данного действия, пока кто-нибудь не сблизит боковой интервал и не протаранит свой бок. О следах протектора я не говорю, так как на дорогах общего пользования они редко прослеживаются. Если водитель припаркованного автомобиля будет давать противоречивые показания, получить страховку будет сложно. Но суть не в этом.. Хотелось бы выяснить, в каком случае потерпевший страховку все-таки получит?
Ничего не получишь. Ущерб третьим лицам.
Фарид Умаров А причем тут они? Разве по ОСАГО третьи лица играют роль?
Масик Masik Какое третье лицо! Открывавший дверь водитель нарушил ПДД РФ!!!!Произошел наезд на препятствие! И это ДТП!!!
Водителю припаркованного авто снесет не только левую но и правую сторону его ...физиономии, а свою машину я отремонтирую по КАСКО. И если ответ на загадку не верен, зато справедлив.
Abuabdullah Omar
Фарид Умаров Устаревший вариант поведения, да и КАСКа не у каждого есть, согласитесь?
Если в городе, то ты нарушил!! ! Если не вчерте города, то он!!!
Oybek Goziev
Фарид Умаров Не совсем согласен..
хммм.... сложный вопрос. всё зависит от группы разбора и что в протоколе написали
Фарид Умаров Согласен.
да хоть у него не будет страховки, всеравно заплатит .
Конечно получишь. ДТП произошло, т. к. автомобиль был в движении. Водитель припаркованного а/м нарушил ПДД РФ. Но кто сказал про 75 км/ч? Если доказано, то в ГИБДД могут влепить обоюдку и вперёд в суд устанавливать степень виновности и причинно-следственную связь!
Фарид Умаров Так ли все однозначно? Водитель пострадавшего автомобиля действительно был в движении, но здесь идет речь об ответственности СК за стоящий автомобиль. В целом согласен, ДТП есть. Об обоюдке и речи быть не может. Водитель пострадавшего автомобиля придерживался своей полосы движения и дистанцию с впередиследующими автомобилями не нарушал. Это ведь не 10.1 ПДД.
Кстати, если бы эта ситуация произошла на стоянке и оба автомобиля находились бы в состоянии покоя, это бы повлияло на ситуацию?
Если правельно собрать все документы и не тянуть с их подачей в СК-то выплатят. Это я как специалист в страховом деле Вам говорю!
А вообще правила по ОСАГО хоть иногда читать надо! Ведь их не просто так дают при оформлении полиса!
Xavi Ernandez
Фарид Умаров А что вы подразумеваете под правильным собиранием документов? Наличие документов из ГАИ итак является необходимым для выплаты страховой компенсации, если речь не о европротоколе.. Кстати, я в этом деле дилетант, объясните мне пожалуйста, что конкретно по описанному мной случаю написано в правилах ОСАГО, какой пункт?
Да получит только надо вызвать сотрудников ДПС чтоб они все зафиксировали и составили протокол что вашей вины там нет . У меня была аналогичная ситуация только припаркованый автомобиль не дверь открыл а решил выехать на дорогу меня он конечно же не заметил и вся правая сторона начиная с передней двери пострадала.
Фарид Умаров Ситуации немного разные, в вашем случае при выезде водитель виновного автомобиля являлся участником движения, а в данном случае, - нет.