Сколько стоит «полное КАСКО» и как снизить его стоимость?
В последние годы спрос на страхование по полному пакету рисков (полное КАСКО) среди населения рос высокими темпами благодаря буму банковского кредитования и росту автопродаж (70% автомобилей в докризисные времена продавалось по программам автокредитования) . Однако сегодня мы наблюдаем снижение темпов из-за падения рынка кредитования и автопродаж.
Страховые компании столкнулись с проблемами сокращения рынка КАСКО и сегодня пытаются удержать или переманить недовольных клиентов в свои ряды, а банки стали усерднее «направлять» действующих заемщиков автокредитов в «нужные» страховые компании, заставляя их страховаться по программе «Полное КАСКО» .
Ввиду высокой франшизы и множества оговорок об отказах в выплатах “кредитное КАСКО” стоит дешевле. Зачастую клиент подписывает договор «в слепую» , что в последствии «вылазит боком» (например, франшиза по кредитному КАСКО может достигать 5% по ущербу и 10% по угону) .
Про особенности договора страхования автокаско (включая полное КАСКО) и нюансах взаимоотношений со страховыми компаниями полезно знать всем автовладельцам, а не только заемщикам автокредита и «банковским клиентам» .
Риски, которые покрывает страхование по программе «Полное КАСКО» :
» Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) ;
» Утрата транспортного средства в результате угона или хищения;
» Кража (хищение) отдельных деталей, узлов или других агрегатов;
» Иные противоправные действия третьих лиц, актов вандализма или умышленного вредительства;
» Ущерб при попытке хищения транспортного средства;
» Пожар, самовозгорание;
» Стихийные бедствия, удар молнии, пожар, взрыв;
» Действие непреодолимой силы;
» Попадание камней, падение предметов.
Полное КАСКО может стать достаточно дорогой услугой, т. к. оно покрывает все автомобильные риски. Стоимость такой программы составляет 6,5-10% страховой суммы и зависит от вида машины, водительского стажа, размера франшизы, износа и других факторов. Франшиза колеблется в пределах 0-5% по ущербу и 0-10% по угону.
Кроме того, у некоторых страховщиков за услуги технического ассистанса либо эвакуатор необходимо доплатить 400-500 грн. в год.
Автострахование
Как сейчас в Украине действует полное КАСКО
Elbar... B...v...
Но сейчас рост снизился
Что значит как? Договор надо читать, там все написано
Elbar... B...v...
У меня товарищу ударили Лексусу застрахованого по полной КАСКО а теперь страховщики включают заднюю
как написано