Автострахование
Расскажите пожалуйста про "утерю товарного вида" машины
У меня КАСКО, машинке пол года. . Есть после ДТП царапинки (документы от ГАИ есть) и после весенней помывки машинки нашла на нескольких позициях царапинки от камушек и одна даже с жравчинкой вокруг. . Вроде не страшно, но столько денег подарить страховой компании совсем не хочется!!!! Как правильно обратиться чтоб не послали как не опытную ? :)
по КАСКО потерю товарного вида, как правило, не платят...
Богдан Фёдоров
Если без ДТП - просто царапинки - возможно ли компенсировать это?
да вродебы сейчас не выплачивают
а если и получится то нервов и крови попьют страховые
Тут недавно ученый спор был с Дмитрием Левиным, известным исполнителем народных куплетов про ОСАГО . Он заявил, что во всем ГК РФ нет слов " с учетом износа", потому считать ущерб с учетом износа очень нехорошо, обман это.
Слов про "утерю товарного вида" или " утрату товарной стоимости (УТС) " в ГК РФ тоже нет . Такая неприятность. Дмитрий, аууу! Когда будете посылать к Серому, прокомментируйте незаконность УТС, плз :))
По существу.
УТС при ДТП потерпевшим выплачивают сами виновники или по ОСАГО, иногда по ДАГО.
По КАСКО выплата возможна, если таковое отнесено к страховым случаям конкретного договора, что редкость. Более того, чисто эксплуатационные дефекты и УТС, как правило, СС не считаются.
По существу.
Богдан Фёдоров
Я хотела конкретно по проблеме царапинок от камней узнать.. Я почитала в правилах своей СК - есть пункт "Ущерб" повреждение ТС в результате падения инородных предметов, в том числе снега и льда. Вот падение инородных предметов - является ли гравий из под колес камазов? Я слышала - что надо взять справку с ДПС и в страховую... КАСКО обязан в моем случае компенсировать ущерб причиненный автомобилю?
Богдан Фёдоров
Так каково ваше мнение??
Богдан Фёдоров
9.21.2. Страхователь не подал, имея на то возможность, письменное заявление о наступлении страхового случая в срок, оговоренный в п. 8.5.3 - этот срок наступает от произошедшего или от овладения справки? Если ржавчинку не брать в расчет? Ведь осколам дать дату появления довольно сложно.. В общем, я сделала вывод что попробовать стоит.. Не зря ведь я в них вложила собственные денежные средства.. Спасибо за помощь! :)
Богдан Фёдоров
Если заглянет на мой вопрос.. Еще раз спасибо за боевой настрой :) Очень приятно было иметь пообщаться!
Богдан Фёдоров
Уважаемый ГРИГОРИЙ!!!!ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!:)
правильнее всего будет следить за авто чтоб и царапинок не было, и ржавчин
Богдан Фёдоров
В гараж поставить и не ездить? А если это от камешек что из под колес камазов? А бывают - что лобовые стекла трескаются - тогда тоже за свой счет?
Утерю предъявляют к тому, кто её (товарную стоимость) снизил. А на ней ездили Вы сами. К кому претензии? Второе, предъявить к оплате что-то со следами ржавчины Вам не позволит ни одна СК. Есть договор, Вы его подписали. По КАСКО сроки оговорены жёстко. Оплачивается страховой СЛУЧАЙ, а не всё подряд. Например, выброс гравия из-под колёс идущего ТС. Тогда царапины или сколы где-то в одном месте кузова. Со справками или без, это в вашем договоре. И ещё, пока у нас все вот такие "справедливые" граждане (типа "зря что-ли платила... "), выплаты и по КАСКО будут не большими. Вы платите за ВДРУГ ЧТО, и слава Богу, если пронесло. Но ведь какому-то несчастливому перевёртышу нужно будет отдать 600 вместо уплаченных им 45. И как тогда быть? Дать ему 65 и сказать, извини, дорогой, тут до тебя все постарались... нечем, понимаешь)))))) ) Очень европейское мышление у наших граждан, вот поэтому такое и страхование. Ещё и удивляются потом.
Богдан Фёдоров
То есть выброс гравия - это страховой случай?! Для меня это достаточно - мне лишнего не надо.. :) Я услугой страхования КАСКО воспользовалось только по необходимости и какое оно будет завтра меня мало волнует.. Искренне желаю ВСЕМ удачной и ровной дороги! Спасибо за ответ!