Остановив транспортное средство, сотрудник ДПС ГИБДД может потребовать от водителя покинуть автомобиль в перечисленных ниже случаях.
* У инспектора есть подозрение, что водитель находятся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического или токсикологического) .
* Для устранения технической неисправности транспортного средства или прицепа.
* Если нарушены правила перевозки грузов (имеются в виду любые грузы, а не только особо опасные) .
* Чтобы провести сверку номеров агрегатов и узлов автомобиля (двигателя, трансмиссии, кузова) с регистрационными документами.
* Для проведения досмотра автомобиля, прицепа либо перевозимого груза.
* Если водитель транспортного средства или его пассажиры подозреваются в совершении какого-либо преступления.
* Если требуется участие водителей в оформлении необходимых документов (например, выступить в качестве понятых или свидетелей, и т. п.) .
* Когда помощь водителя и пассажиров транспортного средства необходима другим участникам дорожного движения (например, в результате случившегося ДТП, или поломки другого автомобиля, и т. п.) .
Автострахование
имеет ли право гаишнек угрожать вытаскиванием меня из машины,изза отказа давать ему в руки документы.??
ну вопрос скользкий-надо быть самому корректным -потому как у них прав больше -вы один-их двое--может проверить на угон-или может вы нетрезвы-десятки причин вас остановить
Если его разозлить, Вам же дороже
обойдётся. Всегда найдут повод.. .
Запрись в машине - она твоя частная собственность, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией РФ! Если пойдут на штурм - у тебя будут полные основания привлечь их к суду!
Почитай ПДД -2.1.1. для начала, а затем "Закон о милиции",ну и ролик на You Tube про Даниила Маркова, надеюсь правильный вывод сделаешь.
В целом может)) ) Не подчинение понимаешь)) ) А чего не дал в руки?
Максим Заикин
если дам в руки,то протокол выпишет. с тем что нарушил-несогласен,хотя и нарушил. из доказательств у него лиш радар. говорит -в суде обжалуеш. зачем мне в суд идти,когда он сейчас доказать неможет что это мой скорость.
нет. Ты не обязан давать ему в руки свои доки. Только на посту ГАИ
Нет конечно) хотя он имеет право взять в руки ваши документы) ) также и полазить по машинке в случае проведения специальных мероприятий.. . естественно предварительно вас предупредив об этом))
Максим Заикин
за скорость остановили. просили документы,я им показал в своих руках что они у меня все есть,а они всёравно их просят,ну я им и говорю что если я дам ему документы,то он протокол выпишет(нарушение на 1000-1500). и отказался поэтому довать в руки документы. ну он и хотел уже вытаскивать из машыны меня,про наручники говорил чтото,дал в итоге я документы ему. он передал их второму,с которым мы разошлись на ста рублях.
Нет