Автострахование

является ли законным требование страховой компании об обязательном заполнении бланков

извещения о ДТП, если сотрудники ОБ ГИБДД через 5 минут прибыли на место ДТП и составили все необходимые документы с выдачей всех необходимых справок???если Да-то почему!!!?
Azat Taiyrov
извещение-внутренний документ СК, заполнить можно только со своей стороны во время визита в СК,

лучше, если вы будите помнить номер полиса осаго второго участника.
Василий Бобылев
Лучший ответ
Azat Taiyrov спасибо!
что в договоре страхования написано, то и нужно предоставить.
Правила ОСАГО

Глава VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

п. 41. (1 абзац) Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию ОБЯЗАНЫ заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.

Теперь далее. .

п. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
б) ИЗВЕЩЕНИЕ о дорожно-транспортном происшествии.

Требование вполне законное, но как показывает практика, если извещение на месте ДТП по какой либо причине не заполнялось, то его заставят заполнить инспектора прямо в отделении перед оформлением справки по форме 748. Но в тоже время, многие страховые достаточно лояльно относятся к его отсутствию, иногда оно заполняется прямо в отделе выплат.
Виталий Пашук
Azat Taiyrov в этом весь вопрос и заключается,...инспектор сам заявил что вышеуказанная "бумажка" является обязательной и необходимым документом для выдачи 3х справок от ГИБДД в случае если ДПТ оформляли сами участники без участияинспектора
Виталий Пашук В случае если ДПТ оформляли сами участники без участия инспектора, извещение тоже подлежит заполнению, тут 2 ситуации:

1) Составляется схема ДТП и едете на ближайший пост ДПС
2) Вообще не обращаетесь в ГИБДД и оформляете "Европротокол"

А в чем собственно проблема ? Страховая отказывает в выплате ?
Отвечаю: Является законным требованием, не представляете себе потом сколько потом "гемороя" без этого бланка при обращении в СК. Получается, что Вы ничего не знаете о виновнике, а это не маловажно при обращении в свою СК за выплатой.
Oleg Ivanonov