Автострахование
налоговая прислала квитанцию оплатить 13проц.с выплаты по каско,как быть?
или надо предоставить документ о сумме на ремонт.а я ремонт делал сам,и документов чеков нет.
Отношения государства и физического лица по вопросам подоходного налога регулируют Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ и рекомендации по ее применению. При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные физическими лицами в виде страховых выплат в следующих случаях:
1) выплаты страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям или иным третьим лицам ( в случае страхования ответственности ) по обязательному страхованию, осуществляемому в порядке, установленном действующим законодательством;
2) выплаты страхователям или застрахованным лицам по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее 5 лет) страхования жизни;
3) возмещение страхователям или застрахованным лицам вреда жизни, здоровью и медицинских расходов ( за исключением оплаты санаторно - курортных путевок) по договорам личного страхования
4) выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховщиками на любой срок, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований 8 соответствии с законодательством РФ. При этом основаниями для пенсионного обеспечения являются достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца — его смерть; для отдельных категорий трудящихся — длительное выполнение определенной профессиональной деятельности
Так что вывод один - ПЛАТИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ! И кто Вам ремонт делал - абсолютно пофигу!
Бред! Выплаты по КАСКО, Налогооблажению не подлежат! Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;
4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности) , увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся) , или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта) , увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Т. е. выплаты по ОСАГО и КАСКО не облагаются вообще, а остальные выплаты - только если превысят рыночную стоимость восстановления статус кво.
Тогда пускай они и ремонтируют.