Автострахование

Как быть с ОСАГО и КАСКО при продаже машины?Можно ли переоформить на нового владельца и как?

вы расторгаете договор... и переоформляете
Радислав Вильданов
Лучший ответ
По ОСАГО - вы имеете полное право расторгнуть договор с СК после продажи машины. СК обязана вернуть вам часть денег за неиспользованное время. При этом любое удержание части этих денег (обычно 23%) на так называемые Расходы Ведения Дела (РВД) незаконно и дурно пахнет ст. 159 УК РФ - мошенничество. Несмотря на это, многие СК продолжают крысятничать и удерживать эти суммы. Потом автомобилисты идут в суды и легко выигрывают иск против страховых шарашек. ссылка - сайт СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
По КАСКО - надо читать правила конкретной страховой конторы. Правила у каждой - свои, где-то можно расторгнуть, где-то - переоформить на нового владельца.
Mxitar Simonyan
Василий Фишер Выплата производится за неиспользованный период времени за вычетом 23% (20% - непосредственно расходы страховых компаний на ведение дел; 2% - резерв текущих компенсационных выплат (отчисляется в РСА); 1% - резерв гарантий (отчисляется в РСА)). 20%. И что-то я первый раз слышу, что это не законно.
Сергей Каширский Всеми конечностями поддерживаю Лёвина ))
Нельзя переоформить. Вы расторгаете свой договор, компания возвращает Вам неиспользованную сумму. А с новой страховкой пусть новый владелец и парится...
Рустам Канума
взврат не израсходованных ден. средст но не более 24% от стоимости.. . вообщем хрена лысыго
страховки можно оставить только в случае если собственик не меняется
Рамид ***g***
По ОСАГО может смениться собственик, но страхователь меняться не может. Соответствено вы можете переоформить собственника в осаго и просто вписать нового хозяина как водителя. Все изменения в полис вносяться страхователем или лицом с ген. доверенностью. По каско переоформление возможно в любом случае или когда меняется собственник или когда меняется страхователь. А вот если вы меняете и страхователя и собственника, то соответственно идет расторжение. По Осаго удержания при досрочном расторжении составляют 23%. По каско если производились выплаты по страховым случаям, при расторжении выплаты за неиспользованный период не производяться.
I M Muslim
Зачем Вам думать о страховке для нового хозяина авто? Расторгните договоры и забирайте свои деньги.