Сделать это нужно не позднее 15 рабочих дней после ДТП.
Обращаться с заявлением о страховой выплате нужно в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновного в ДТП водителя либо по месту жительства потерпевшего, либо в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП.
К заявлению необходимо приложить:
— справку о ДТП, выданную органом ГИБДД, — извещение о ДТП (свой бланк либо единый, заполненный совместно с другим участником)
— протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении (в тех случаях, когда составление этих документов предусмотрено законом) .
Если вред причинен только вашему авто, необходимо представить также:
— свидетельство о регистрации ТС,
— паспорт ТС,
— аключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если такая экспертиза организована вами самостоятельно (если экспертиза организована страховой компанией, заключения экспертов находятся у нее) ,
— документы об оплате услуг экспертов, если вы оплачивали экспертизу самостоятельно,
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг эвакуатора, услуг по хранению поврежденного авто (возмещаются расходы на хранение со дня ДТП до дня проведения осмотра или независимой экспертизы) ,
— иные документы в обоснование своего требования о возмещении причиненного вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта.
До проведения экспертизы вы должны представить поврежденный автомобиль в страховую компанию для проведения осмотра и организации независимой экспертизы с целью определения размера подлежащих возмещению убытков.
Автострахование
кто попадал в дтп и и получал страховые выплаты,какие для этого нужны документы?
1. Водительское удостоверение (права) . 2. Свидетельство о регистрации транспортного средства. 3. Страховой полис (ОСАГО или КАСКО, если есть) . 4. ПТС паспорт транспортного средства. 5. Справка органов ГИБДД по установленной форме 12. 6. Форма 31, которая заполняется в органах ГИБДД в день разбора ДТП. (ф. 748) 7. Копия Протокола об административном правонарушении. 8.Копия Постановления по делу об административном правонарушении. Среди вышеперечисленных документов может быть не исчерпывающий перечень, т. к. дополнительно только при обращении в страховую компанию Вам подскажут какие документы дополнительно нужно будет предоставить.
справка о дтп, протокол, постановление, схема происшествия, копия ПТС, Копия прав и техпаспорта, извещение о ДТП, Объяснения водителей, паспорт и отчет экспертизы об объеме причиненного ущерба.