>>>
Чья страховая компенсирует ущерб? Виновника или пострадавшего?
>>>
Разница:
I. В СК виновника можно обращаться в любом случае (беспроигрышный вариант)
II. А в свою СК можно обратиться только при одновременном наличии следующих обстоятельств:
1) В результате ДТП вред причинен только ИМУЩЕСТВУ;
2) ДТП произошло с участием только ДВУХ транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в ДЕЙСТВУЮЩИХ на момент урегулирования страховых компаниях.
При обращении в свою СК по ПВУ (Прямое Возмещение Ущерба) , рекомендую особенно ответственно отнестись к документам из ГИБДД и проверить заполнение следующих пунктов справки 748:
1) Количество участников - 2
2) Пострадавшие в количестве - 0
3) Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - нет (если медицинское освидетельствование проводилось, то акт прохождения медицинского освидетельствования, либо указание в справке о результатах данного освидетельствования)
4) Существо нарушения (для обоих водителей) - пункт ПДД либо "ПДД не нарушал"
5) Страховой полис виновника ДТП - серия, номер, наименование страховой компании
Минус ПВУ – выплата возмещения может производиться несколько дольше, чем если бы вы обратились сразу в страховую виновника, т. к. на согласование выплаты с СК виновника потребуется дополнительное время. А также, СК имеет право более требовательно отнестись к документам из ГИБДД (если перечисленные мной пункты будет не заполненными, СК может вручить вам запрос в ГИБДД на предоставление дополнительной информации) .
Автострахование
Чья страховая компенсирует ущерб?Виновника или пострадавшего? Вроде были какие-то поправки ...
Если у Вас КАСКО, то Вам - ваша СК.
Если ОСАГО, то СК виновника. Обращаться лучше сразу туда для ускорения процедуры. Г-н Соловьев все подробно написал.
Подаёшь в свою, а они уже разбираются !
комп. со своей. ты же сними договор заключал.